INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Avila
Habitantes de Peñalba de Ávila
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
133habitantes · 2009Hombres
77personas · 2009Mujeres
56personas · 2009Peñalba de Ávila
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 104 | 57 | 47 |
| 2024 | 105 | 56 | 49 |
| 2023 | 103 | 58 | 45 |
| 2022 | 109 | 60 | 49 |
| 2021 | 116 | 63 | 53 |
| 2020 | 105 | 59 | 46 |
| 2019 | 102 | 55 | 47 |
| 2018 | 113 | 58 | 55 |
| 2017 | 109 | 59 | 50 |
| 2016 | 108 | 60 | 48 |
| 2015 | 114 | 62 | 52 |
| 2014 | 115 | 63 | 52 |
| 2013 | 117 | 65 | 52 |
| 2012 | 129 | 75 | 54 |
| 2011 | 123 | 71 | 52 |
| 2010 | 127 | 73 | 54 |
| 2009 | 133 | 77 | 56 |
| 2008 | 130 | 75 | 55 |
| 2007 | 131 | 73 | 58 |
| 2006 | 125 | 71 | 54 |
| 2005 | 126 | 69 | 57 |
| 2004 | 129 | 71 | 58 |
| 2003 | 128 | 71 | 57 |
| 2002 | 129 | 72 | 57 |
| 2001 | 126 | 71 | 55 |
| 2000 | 131 | 74 | 57 |
| 1999 | 119 | 68 | 51 |
| 1998 | 131 | 75 | 56 |
| 1996 | 136 | 78 | 58 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gotarrendura | 196 | 72 |
| Berlanas, Las | 356 | 184 |
| Pozanco | 58 | 36 |
| Mingorría | 444 | 232 |
| Hernansancho | 210 | 113 |
| Monsalupe | 63 | 31 |
| Santo Domingo de las Posadas | 78 | 39 |
| Cardeñosa | 532 | 277 |
| Vega de Santa María | 103 | 54 |
| Oso, El | 198 | 111 |
| Riocabado | 194 | 108 |
| Aveinte | 106 | 59 |
| San Juan de la Encinilla | 103 | 53 |
| Villanueva de Gómez | 151 | 78 |
| San Esteban de los Patos | 26 | 13 |
| Blascosancho | 133 | 66 |
| San Pascual | 52 | 35 |
| Velayos | 245 | 120 |
| Tolbaños | 108 | 55 |
| San Pedro del Arroyo | 521 | 279 |
| Bularros | 85 | 50 |
| Marlín | 40 | 22 |
| Bohodón, El | 156 | 79 |
| Papatrigo | 268 | 139 |
| Cabizuela | 121 | 59 |
| Martiherrero | 274 | 142 |
| Albornos | 243 | 130 |
| Villaflor | 139 | 72 |
| Maello | 747 | 393 |
| Sanchidrián | 856 | 432 |
| Pajares de Adaja | 194 | 98 |
| Santo Tomé de Zabarcos | 86 | 47 |
| Berrocalejo de Aragona | 50 | 27 |
| Narros de Saldueña | 140 | 76 |
| Muñomer del Peco | 151 | 80 |
| Pedro-Rodríguez | 221 | 108 |
| Casasola | 110 | 57 |
| Mediana de Voltoya | 109 | 53 |
| Ávila | 56.855 | 27.485 |
| Colilla, La | 325 | 163 |
| Tiñosillos | 843 | 424 |
| Cabezas de Alambre | 181 | 92 |
| Viñegra de Moraña | 64 | 34 |
| Sigeres | 63 | 31 |
| Muñogrande | 77 | 41 |
| Brabos | 60 | 33 |
| Adanero | 295 | 152 |
| Sanchorreja | 106 | 45 |
| Constanzana | 138 | 82 |
| Gallegos de Altamiros | 67 | 41 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.