INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Balears, Illes
Habitantes de Alaró
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
6.121habitantes · 2025Hombres
2.933personas · 2025Mujeres
3.188personas · 2025Alaró
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 6.121 | 2.933 | 3.188 |
| 2024 | 6.037 | 2.915 | 3.122 |
| 2023 | 5.909 | 2.875 | 3.034 |
| 2022 | 5.811 | 2.825 | 2.986 |
| 2021 | 5.741 | 2.777 | 2.964 |
| 2020 | 5.617 | 2.717 | 2.900 |
| 2019 | 5.572 | 2.689 | 2.883 |
| 2018 | 5.494 | 2.658 | 2.836 |
| 2017 | 5.389 | 2.603 | 2.786 |
| 2016 | 5.282 | 2.577 | 2.705 |
| 2015 | 5.275 | 2.592 | 2.683 |
| 2014 | 5.227 | 2.578 | 2.649 |
| 2013 | 5.217 | 2.589 | 2.628 |
| 2012 | 5.508 | 2.734 | 2.774 |
| 2011 | 5.438 | 2.672 | 2.766 |
| 2010 | 5.401 | 2.644 | 2.757 |
| 2009 | 5.327 | 2.629 | 2.698 |
| 2008 | 5.178 | 2.577 | 2.601 |
| 2007 | 5.018 | 2.490 | 2.528 |
| 2006 | 4.869 | 2.417 | 2.452 |
| 2005 | 4.707 | 2.322 | 2.385 |
| 2004 | 4.607 | 2.267 | 2.340 |
| 2003 | 4.540 | 2.226 | 2.314 |
| 2002 | 4.320 | 2.117 | 2.203 |
| 2001 | 4.121 | 2.004 | 2.117 |
| 2000 | 4.032 | 1.950 | 2.082 |
| 1999 | 3.834 | 1.834 | 2.000 |
| 1998 | 3.834 | 1.834 | 2.000 |
| 1996 | 3.840 | 1.836 | 2.004 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lloseta | 6.463 | 3.237 |
| Binissalem | 9.350 | 4.625 |
| Bunyola | 7.642 | 3.747 |
| Consell | 4.521 | 2.235 |
| Mancor de la Vall | 1.692 | 842 |
| Santa María del Camí | 7.744 | 3.845 |
| Fornalutx | 743 | 367 |
| Sóller | 13.882 | 6.869 |
| Selva | 4.326 | 2.104 |
| Escorca | 199 | 127 |
| Sencelles | 3.973 | 2.032 |
| Inca | 36.262 | 18.240 |
| Santa Eugènia | 1.902 | 963 |
| Marratxí | 40.422 | 20.294 |
| Deià | 741 | 361 |
| Costitx | 1.591 | 778 |
| Campanet | 2.859 | 1.419 |
| Búger | 1.215 | 637 |
| Valldemossa | 2.038 | 1.037 |
| Lloret de Vistalegre | 1.691 | 836 |
| Llubí | 2.589 | 1.301 |
| Esporles | 5.264 | 2.567 |
| Algaida | 6.357 | 3.229 |
| Sineu | 4.537 | 2.247 |
| Pobla, Sa | 14.990 | 7.572 |
| Banyalbufar | 573 | 307 |
| Muro | 8.398 | 4.207 |
| Montuïri | 3.289 | 1.647 |
| Puigpunyent | 2.049 | 1.021 |
| Sant Joan | 2.336 | 1.171 |
| Maria de la Salut | 2.461 | 1.255 |
| Pollença | 17.807 | 8.875 |
| Ariany | 1.072 | 581 |
| Estellencs | 369 | 198 |
| Santa Margalida | 14.056 | 7.257 |
| Alcúdia | 21.907 | 11.344 |
| Llucmajor | 40.502 | 20.474 |
| Porreres | 5.892 | 2.980 |
| Calvià | 53.793 | 26.781 |
| Petra | 3.231 | 1.596 |
| Vilafranca de Bonany | 3.929 | 1.984 |
| Palma | 434.786 | 212.881 |
| Andratx | 12.195 | 6.089 |
| Campos | 12.485 | 6.275 |
| Manacor | 49.153 | 24.741 |
| Felanitx | 19.146 | 9.506 |
| Artà | 8.629 | 4.330 |
| Sant Llorenç des Cardassar | 9.231 | 4.646 |
| Salines, Ses | 5.248 | 2.586 |
| Son Servera | 12.417 | 6.076 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.