Habitantes de Alaró

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2025Referencia: 1 de enero

Habitantes

6.121habitantes · 2025

Hombres

2.933personas · 2025

Mujeres

3.188personas · 2025
Frente al año anterior+84 (+1,4%)2024 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+504 (+9,0%)2020 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025
Habitantes6.121

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Alaró
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20256.1212.9333.188
20246.0372.9153.122
20235.9092.8753.034
20225.8112.8252.986
20215.7412.7772.964
20205.6172.7172.900
20195.5722.6892.883
20185.4942.6582.836
20175.3892.6032.786
20165.2822.5772.705
20155.2752.5922.683
20145.2272.5782.649
20135.2172.5892.628
20125.5082.7342.774
20115.4382.6722.766
20105.4012.6442.757
20095.3272.6292.698
20085.1782.5772.601
20075.0182.4902.528
20064.8692.4172.452
20054.7072.3222.385
20044.6072.2672.340
20034.5402.2262.314
20024.3202.1172.203
20014.1212.0042.117
20004.0321.9502.082
19993.8341.8342.000
19983.8341.8342.000
19963.8401.8362.004

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Alaró · 2025 · 2025
TerritorioHabitantesHombres
Lloseta6.4633.237
Binissalem9.3504.625
Bunyola7.6423.747
Consell4.5212.235
Mancor de la Vall1.692842
Santa María del Camí7.7443.845
Fornalutx743367
Sóller13.8826.869
Selva4.3262.104
Escorca199127
Sencelles3.9732.032
Inca36.26218.240
Santa Eugènia1.902963
Marratxí40.42220.294
Deià741361
Costitx1.591778
Campanet2.8591.419
Búger1.215637
Valldemossa2.0381.037
Lloret de Vistalegre1.691836
Llubí2.5891.301
Esporles5.2642.567
Algaida6.3573.229
Sineu4.5372.247
Pobla, Sa14.9907.572
Banyalbufar573307
Muro8.3984.207
Montuïri3.2891.647
Puigpunyent2.0491.021
Sant Joan2.3361.171
Maria de la Salut2.4611.255
Pollença17.8078.875
Ariany1.072581
Estellencs369198
Santa Margalida14.0567.257
Alcúdia21.90711.344
Llucmajor40.50220.474
Porreres5.8922.980
Calvià53.79326.781
Petra3.2311.596
Vilafranca de Bonany3.9291.984
Palma434.786212.881
Andratx12.1956.089
Campos12.4856.275
Manacor49.15324.741
Felanitx19.1469.506
Artà8.6294.330
Sant Llorenç des Cardassar9.2314.646
Salines, Ses5.2482.586
Son Servera12.4176.076

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.