INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Balears, Illes
Habitantes de Fornalutx
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
743habitantes · 2025Hombres
367personas · 2025Mujeres
376personas · 2025Fornalutx
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 743 | 367 | 376 |
| 2024 | 715 | 348 | 367 |
| 2023 | 717 | 351 | 366 |
| 2022 | 710 | 354 | 356 |
| 2021 | 682 | 340 | 342 |
| 2020 | 679 | 343 | 336 |
| 2019 | 660 | 330 | 330 |
| 2018 | 678 | 332 | 346 |
| 2017 | 663 | 323 | 340 |
| 2016 | 687 | 342 | 345 |
| 2015 | 703 | 350 | 353 |
| 2014 | 704 | 358 | 346 |
| 2013 | 692 | 352 | 340 |
| 2012 | 692 | 352 | 340 |
| 2011 | 698 | 354 | 344 |
| 2010 | 703 | 354 | 349 |
| 2009 | 758 | 381 | 377 |
| 2008 | 732 | 370 | 362 |
| 2007 | 722 | 359 | 363 |
| 2006 | 717 | 358 | 359 |
| 2005 | 698 | 347 | 351 |
| 2004 | 679 | 341 | 338 |
| 2003 | 678 | 345 | 333 |
| 2002 | 656 | 337 | 319 |
| 2001 | 624 | 313 | 311 |
| 2000 | 627 | 312 | 315 |
| 1999 | 590 | 296 | 294 |
| 1998 | 580 | 290 | 290 |
| 1996 | 507 | 249 | 258 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sóller | 13.882 | 6.869 |
| Escorca | 199 | 127 |
| Alaró | 6.121 | 2.933 |
| Bunyola | 7.642 | 3.747 |
| Mancor de la Vall | 1.692 | 842 |
| Deià | 741 | 361 |
| Lloseta | 6.463 | 3.237 |
| Selva | 4.326 | 2.104 |
| Santa María del Camí | 7.744 | 3.845 |
| Binissalem | 9.350 | 4.625 |
| Consell | 4.521 | 2.235 |
| Valldemossa | 2.038 | 1.037 |
| Campanet | 2.859 | 1.419 |
| Inca | 36.262 | 18.240 |
| Marratxí | 40.422 | 20.294 |
| Búger | 1.215 | 637 |
| Sencelles | 3.973 | 2.032 |
| Esporles | 5.264 | 2.567 |
| Santa Eugènia | 1.902 | 963 |
| Costitx | 1.591 | 778 |
| Banyalbufar | 573 | 307 |
| Pobla, Sa | 14.990 | 7.572 |
| Llubí | 2.589 | 1.301 |
| Puigpunyent | 2.049 | 1.021 |
| Lloret de Vistalegre | 1.691 | 836 |
| Muro | 8.398 | 4.207 |
| Sineu | 4.537 | 2.247 |
| Algaida | 6.357 | 3.229 |
| Pollença | 17.807 | 8.875 |
| Estellencs | 369 | 198 |
| Alcúdia | 21.907 | 11.344 |
| Maria de la Salut | 2.461 | 1.255 |
| Montuïri | 3.289 | 1.647 |
| Sant Joan | 2.336 | 1.171 |
| Calvià | 53.793 | 26.781 |
| Santa Margalida | 14.056 | 7.257 |
| Ariany | 1.072 | 581 |
| Petra | 3.231 | 1.596 |
| Llucmajor | 40.502 | 20.474 |
| Andratx | 12.195 | 6.089 |
| Porreres | 5.892 | 2.980 |
| Vilafranca de Bonany | 3.929 | 1.984 |
| Palma | 434.786 | 212.881 |
| Campos | 12.485 | 6.275 |
| Artà | 8.629 | 4.330 |
| Manacor | 49.153 | 24.741 |
| Felanitx | 19.146 | 9.506 |
| Sant Llorenç des Cardassar | 9.231 | 4.646 |
| Son Servera | 12.417 | 6.076 |
| Salines, Ses | 5.248 | 2.586 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.