Habitantes de Campos

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2015Referencia: 1 de enero

Habitantes

9.892habitantes · 2015

Hombres

4.943personas · 2015

Mujeres

4.949personas · 2015
Frente al año anterior+127 (+1,3%)2014 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+108 (+1,1%)2010 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes9.892

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Campos
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202512.4856.2756.210
202412.1636.0956.068
202311.7635.8885.875
202211.6185.8155.803
202111.4255.6985.727
202011.2835.6315.652
201910.8625.4335.429
201810.6105.2685.342
201710.4185.1505.268
201610.1645.0665.098
20159.8924.9434.949
20149.7654.9094.856
201310.1445.1175.027
20129.9645.0314.933
20119.8624.9914.871
20109.7844.9704.814
20099.6014.8834.718
20089.2944.7274.567
20078.7594.4394.320
20068.2964.1804.116
20058.1224.0824.040
20047.8983.9893.909
20037.6253.8483.777
20027.3303.6893.641
20017.1323.5983.534
20007.0743.5683.506
19997.0403.5423.498
19986.9443.4783.466
19966.7353.3393.396

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Campos · 2015 · 2015
TerritorioHabitantesHombres
Salines, Ses5.0182.538
Porreres5.2672.703
Santanyí11.3165.682
Felanitx17.4128.760
Llucmajor34.61817.458
Montuïri2.8501.430
Vilafranca de Bonany2.9131.454
Sant Joan2.035998
Algaida5.4102.765
Palma400.578195.144
Lloret de Vistalegre1.233626
Manacor40.17019.979
Sineu3.6121.799
Costitx1.205591
Santa Eugènia1.638829
Petra2.8161.395
Sencelles3.0821.555
Ariany871460
Maria de la Salut2.1131.071
Llubí2.1761.081
Consell3.8621.952
Binissalem7.8503.878
Marratxí35.72617.932
Inca30.65115.414
Santa María del Camí6.6853.321
Sant Llorenç des Cardassar8.1464.027
Santa Margalida11.6725.934
Lloseta5.6392.847
Búger1.022531
Muro6.7233.367
Alaró5.2752.592
Son Servera11.4495.710
Pobla, Sa12.6946.473
Selva3.8901.957
Mancor de la Vall1.321672
Bunyola6.7063.300
Artà7.3813.693
Campanet2.5241.245
Calvià50.32825.153
Esporles4.9222.437
Capdepera11.4205.781
Valldemossa2.0051.019
Puigpunyent2.0181.027
Escorca236137
Fornalutx703350
Sóller13.6486.864
Deià713347
Alcúdia19.76310.045
Banyalbufar548306
Estellencs336181

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.