Habitantes de Sóller

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2015Referencia: 1 de enero

Habitantes

13.648habitantes · 2015

Hombres

6.864personas · 2015

Mujeres

6.784personas · 2015
Frente al año anterior-194 (-1,4%)2014 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-427 (-3,0%)2010 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes13.648

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Sóller
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202513.8826.8697.013
202413.7446.7876.957
202313.6106.7206.890
202213.4546.6596.795
202113.4916.7206.771
202013.6346.8036.831
201913.7056.8506.855
201814.0417.0506.991
201713.9367.0096.927
201613.7916.9286.863
201513.6486.8646.784
201413.8426.9776.865
201314.2297.1397.090
201214.1507.1347.016
201114.1487.1477.001
201014.0757.1056.970
200913.9427.0496.893
200813.6256.8866.739
200713.1946.6556.539
200612.8476.4756.372
200512.5216.2786.243
200412.1406.1036.037
200312.4726.2686.204
200212.1186.0936.025
200111.7055.8525.853
200011.5215.7275.794
199911.4645.6935.771
199811.2075.5655.642
199610.5155.1655.350

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Sóller · 2015 · 2015
TerritorioHabitantesHombres
Fornalutx703350
Deià713347
Bunyola6.7063.300
Alaró5.2752.592
Valldemossa2.0051.019
Escorca236137
Mancor de la Vall1.321672
Santa María del Camí6.6853.321
Lloseta5.6392.847
Consell3.8621.952
Binissalem7.8503.878
Selva3.8901.957
Esporles4.9222.437
Marratxí35.72617.932
Banyalbufar548306
Santa Eugènia1.638829
Inca30.65115.414
Sencelles3.0821.555
Campanet2.5241.245
Puigpunyent2.0181.027
Búger1.022531
Costitx1.205591
Estellencs336181
Pobla, Sa12.6946.473
Llubí2.1761.081
Algaida5.4102.765
Lloret de Vistalegre1.233626
Sineu3.6121.799
Calvià50.32825.153
Muro6.7233.367
Pollença16.1158.016
Montuïri2.8501.430
Sant Joan2.035998
Maria de la Salut2.1131.071
Andratx11.0935.532
Alcúdia19.76310.045
Llucmajor34.61817.458
Santa Margalida11.6725.934
Ariany871460
Porreres5.2672.703
Petra2.8161.395
Vilafranca de Bonany2.9131.454
Palma400.578195.144
Campos9.8924.943
Manacor40.17019.979
Artà7.3813.693
Felanitx17.4128.760
Sant Llorenç des Cardassar8.1464.027
Salines, Ses5.0182.538
Son Servera11.4495.710

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.