Habitantes de Mercadal, Es

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2012Referencia: 1 de enero

Habitantes

5.396habitantes · 2012

Hombres

2.749personas · 2012

Mujeres

2.647personas · 2012
Frente al año anterior-12 (-0,2%)2011 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+558 (+11,5%)2007 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025
Habitantes5.396

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Mercadal, Es
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20256.4593.2823.177
20246.2153.1653.050
20235.9393.0332.906
20225.6762.8782.798
20215.4442.7682.676
20205.3162.7072.609
20195.0382.5422.496
20184.7882.4282.360
20174.7882.4242.364
20165.0982.5702.528
20155.0912.5832.508
20145.1762.6312.545
20135.4252.7662.659
20125.3962.7492.647
20115.4082.7782.630
20105.3982.7682.630
20095.2922.7472.545
20085.1342.6622.472
20074.8382.5202.318
20064.5042.3362.168
20054.2552.2022.053
20043.8441.9921.852
20033.6541.8801.774
20023.5321.7941.738
20013.2681.6571.611
20003.1041.5711.533
19992.8961.4781.418
19982.7231.3531.370
19962.5721.2811.291

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Mercadal, Es · 2012 · 2012
TerritorioHabitantesHombres
Ferreries4.6702.374
Migjorn Gran, Es1.539758
Alaior9.6104.806
Maó28.97214.296
Ciutadella de Menorca29.58014.795
Castell, Es7.9624.056
Sant Lluís7.4493.766
Capdepera11.4215.822
Artà7.6293.816
Son Servera12.1656.145
Sant Llorenç des Cardassar8.9934.504
Alcúdia19.5869.941
Santa Margalida11.9226.119
Manacor40.83120.500
Pollença16.1918.077
Petra2.9081.439
Ariany877452
Muro6.9633.527
Maria de la Salut2.1521.103
Pobla, Sa12.8716.614
Llubí2.2941.141
Vilafranca de Bonany2.9711.483
Búger1.015514
Campanet2.5901.267
Sineu3.7631.874
Felanitx18.3889.347
Sant Joan2.0471.001
Inca30.06615.174
Lloret de Vistalegre1.346681
Selva3.7981.917
Costitx1.159589
Montuïri2.8551.451
Porreres5.4862.833
Mancor de la Vall1.330662
Escorca267152
Sencelles3.1871.622
Lloseta5.6742.859
Santanyí13.3846.832
Binissalem7.7953.885
Algaida5.3672.787
Campos9.9645.031
Alaró5.5082.734
Consell3.8611.983
Santa Eugènia1.702868
Fornalutx692352
Salines, Ses5.2272.666
Santa María del Camí6.4733.213
Sóller14.1507.134
Bunyola6.2763.113
Llucmajor36.99418.729

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.