Habitantes de Palma

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2021Referencia: 1 de enero

Habitantes

419.366habitantes · 2021

Hombres

205.249personas · 2021

Mujeres

214.117personas · 2021
Frente al año anterior-3.221 (-0,8%)2020 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+16.417 (+4,1%)2016 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 200 mil 400 mil 600 mil 800 mil 0 60 mil 120 mil 180 mil 240 mil 0 60 mil 120 mil 180 mil 240 mil 19962004201120182025 0 200 mil 400 mil 600 mil 800 mil 0 60 mil 120 mil 180 mil 240 mil 0 60 mil 120 mil 180 mil 240 mil 19962004201120182025
Habitantes419.366

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Palma
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025434.786212.881221.905
2024431.521211.093220.428
2023423.350206.618216.732
2022415.940203.175212.765
2021419.366205.249214.117
2020422.587206.654215.933
2019416.065203.195212.870
2018409.661199.652210.009
2017406.492197.833208.659
2016402.949196.220206.729
2015400.578195.144205.434
2014399.093194.439204.654
2013398.162194.123204.039
2012407.648199.491208.157
2011405.318198.634206.684
2010404.681198.840205.841
2009401.270197.436203.834
2008396.570195.026201.544
2007383.107187.750195.357
2006375.048183.443191.605
2005375.773183.977191.796
2004368.974180.814188.160
2003367.277180.458186.819
2002358.462175.992182.470
2001346.720169.601177.119
2000333.925162.727171.198
1999326.993158.965168.028
1998319.181154.748164.433
1996304.250147.128157.122

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Palma · 2021 · 2021
TerritorioHabitantesHombres
Llucmajor38.22419.355
Campos11.4255.698
Algaida5.9633.026
Salines, Ses5.0102.532
Marratxí38.35719.253
Santa Eugènia1.724860
Porreres5.6242.853
Montuïri3.0871.551
Calvià51.56725.858
Santa María del Camí7.5073.754
Sencelles3.5421.791
Consell4.2432.111
Lloret de Vistalegre1.465746
Sant Joan2.1851.076
Santanyí12.3426.201
Costitx1.379681
Puigpunyent2.0571.020
Binissalem8.8954.472
Esporles5.1342.544
Felanitx18.1649.163
Vilafranca de Bonany3.5581.819
Bunyola7.0373.456
Sineu4.1222.050
Valldemossa2.0421.040
Alaró5.7412.777
Lloseta6.2503.131
Banyalbufar542286
Inca33.72616.940
Estellencs326173
Andratx11.5715.830
Llubí2.3851.191
Deià674327
Mancor de la Vall1.569792
Maria de la Salut2.2421.157
Petra3.0281.498
Sóller13.4916.720
Ariany897458
Selva4.1262.036
Fornalutx682340
Búger1.084578
Manacor44.80922.419
Campanet2.6841.352
Escorca181110
Muro7.5153.827
Pobla, Sa13.8736.998
Santa Margalida12.7676.575
Sant Llorenç des Cardassar8.9204.477
Alcúdia20.65110.443
Son Servera11.8355.886
Artà7.9843.992

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.