INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Balears, Illes
Habitantes de Sant Joan
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.185habitantes · 2021Hombres
1.076personas · 2021Mujeres
1.109personas · 2021Sant Joan
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.336 | 1.171 | 1.165 |
| 2024 | 2.228 | 1.112 | 1.116 |
| 2023 | 2.195 | 1.079 | 1.116 |
| 2022 | 2.179 | 1.079 | 1.100 |
| 2021 | 2.185 | 1.076 | 1.109 |
| 2020 | 2.145 | 1.059 | 1.086 |
| 2019 | 2.108 | 1.039 | 1.069 |
| 2018 | 2.083 | 1.023 | 1.060 |
| 2017 | 2.064 | 1.018 | 1.046 |
| 2016 | 2.042 | 1.005 | 1.037 |
| 2015 | 2.035 | 998 | 1.037 |
| 2014 | 2.030 | 995 | 1.035 |
| 2013 | 1.973 | 971 | 1.002 |
| 2012 | 2.047 | 1.001 | 1.046 |
| 2011 | 1.985 | 982 | 1.003 |
| 2010 | 1.958 | 971 | 987 |
| 2009 | 1.962 | 986 | 976 |
| 2008 | 1.956 | 995 | 961 |
| 2007 | 1.866 | 943 | 923 |
| 2006 | 1.853 | 938 | 915 |
| 2005 | 1.847 | 935 | 912 |
| 2004 | 1.821 | 923 | 898 |
| 2003 | 1.803 | 913 | 890 |
| 2002 | 1.737 | 873 | 864 |
| 2001 | 1.691 | 844 | 847 |
| 2000 | 1.686 | 833 | 853 |
| 1999 | 1.683 | 836 | 847 |
| 1998 | 1.662 | 826 | 836 |
| 1996 | 1.655 | 813 | 842 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Montuïri | 3.087 | 1.551 |
| Lloret de Vistalegre | 1.465 | 746 |
| Sineu | 4.122 | 2.050 |
| Vilafranca de Bonany | 3.558 | 1.819 |
| Porreres | 5.624 | 2.853 |
| Costitx | 1.379 | 681 |
| Maria de la Salut | 2.242 | 1.157 |
| Petra | 3.028 | 1.498 |
| Ariany | 897 | 458 |
| Algaida | 5.963 | 3.026 |
| Llubí | 2.385 | 1.191 |
| Sencelles | 3.542 | 1.791 |
| Inca | 33.726 | 16.940 |
| Santa Eugènia | 1.724 | 860 |
| Santa Margalida | 12.767 | 6.575 |
| Manacor | 44.809 | 22.419 |
| Felanitx | 18.164 | 9.163 |
| Binissalem | 8.895 | 4.472 |
| Muro | 7.515 | 3.827 |
| Búger | 1.084 | 578 |
| Consell | 4.243 | 2.111 |
| Campos | 11.425 | 5.698 |
| Pobla, Sa | 13.873 | 6.998 |
| Lloseta | 6.250 | 3.131 |
| Llucmajor | 38.224 | 19.355 |
| Selva | 4.126 | 2.036 |
| Campanet | 2.684 | 1.352 |
| Santa María del Camí | 7.507 | 3.754 |
| Mancor de la Vall | 1.569 | 792 |
| Sant Llorenç des Cardassar | 8.920 | 4.477 |
| Alaró | 5.741 | 2.777 |
| Marratxí | 38.357 | 19.253 |
| Artà | 7.984 | 3.992 |
| Salines, Ses | 5.010 | 2.532 |
| Santanyí | 12.342 | 6.201 |
| Alcúdia | 20.651 | 10.443 |
| Son Servera | 11.835 | 5.886 |
| Bunyola | 7.037 | 3.456 |
| Escorca | 181 | 110 |
| Palma | 419.366 | 205.249 |
| Fornalutx | 682 | 340 |
| Pollença | 16.969 | 8.474 |
| Sóller | 13.491 | 6.720 |
| Capdepera | 12.003 | 6.078 |
| Deià | 674 | 327 |
| Valldemossa | 2.042 | 1.040 |
| Esporles | 5.134 | 2.544 |
| Puigpunyent | 2.057 | 1.020 |
| Banyalbufar | 542 | 286 |
| Calvià | 51.567 | 25.858 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.