Habitantes de Salines, Ses

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2012Referencia: 1 de enero

Habitantes

5.227habitantes · 2012

Hombres

2.666personas · 2012

Mujeres

2.561personas · 2012
Frente al año anterior-45 (-0,9%)2011 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+472 (+9,9%)2007 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 19962004201120182025
Habitantes5.227

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Salines, Ses
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.2482.5862.662
20245.1292.5392.590
20235.0442.4962.548
20225.0392.5192.520
20215.0102.5322.478
20205.0962.5942.502
20194.9602.5252.435
20184.8772.4742.403
20174.8602.4512.409
20164.8952.4702.425
20155.0182.5382.480
20145.0502.5612.489
20135.2732.6652.608
20125.2272.6662.561
20115.2722.6832.589
20105.2342.7072.527
20095.2702.7152.555
20085.0492.6012.448
20074.7552.4492.306
20064.5022.3032.199
20054.2902.2012.089
20044.1512.1162.035
20034.1162.0932.023
20023.9302.0051.925
20013.4781.7691.709
20003.5281.8041.724
19993.3701.7231.647
19983.2401.6421.598
19963.0091.5211.488

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Salines, Ses · 2012 · Página 2 · 2012
TerritorioHabitantesHombres
Pollença16.1918.077
Andratx12.1496.139
Ciutadella de Menorca29.58014.795
Migjorn Gran, Es1.539758
Ferreries4.6702.374
Alaior9.6104.806
Sant Lluís7.4493.766
Mercadal, Es5.3962.749
Maó28.97214.296
Castell, Es7.9624.056
Sant Joan de Labritja5.5062.858
Santa Eulària des Riu34.94617.867
Eivissa49.76825.523
Sant Antoni de Portmany22.44611.728
Formentera10.7575.635
Sant Josep de sa Talaia24.69112.944

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.