INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Castellar del Riu
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
108habitantes · 1999Hombres
61personas · 1999Mujeres
47personas · 1999Castellar del Riu
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 151 | 86 | 65 |
| 2024 | 163 | 90 | 73 |
| 2023 | 169 | 94 | 75 |
| 2022 | 175 | 99 | 76 |
| 2021 | 171 | 98 | 73 |
| 2020 | 176 | 99 | 77 |
| 2019 | 169 | 94 | 75 |
| 2018 | 165 | 92 | 73 |
| 2017 | 166 | 96 | 70 |
| 2016 | 176 | 97 | 79 |
| 2015 | 175 | 96 | 79 |
| 2014 | 171 | 96 | 75 |
| 2013 | 170 | 95 | 75 |
| 2012 | 174 | 95 | 79 |
| 2011 | 174 | 95 | 79 |
| 2010 | 163 | 86 | 77 |
| 2009 | 154 | 81 | 73 |
| 2008 | 147 | 77 | 70 |
| 2007 | 143 | 76 | 67 |
| 2006 | 148 | 83 | 65 |
| 2005 | 152 | 84 | 68 |
| 2004 | 136 | 79 | 57 |
| 2003 | 138 | 80 | 58 |
| 2002 | 124 | 73 | 51 |
| 2001 | 120 | 69 | 51 |
| 2000 | 114 | 66 | 48 |
| 1999 | 108 | 61 | 47 |
| 1998 | 98 | 55 | 43 |
| 1996 | 91 | 53 | 38 |
1999 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Capolat | 64 | 38 |
| Fígols | 53 | 29 |
| Cercs | 1.458 | 721 |
| Berga | 14.173 | 6.910 |
| Avià | 1.816 | 922 |
| Espunyola, L' | 286 | 145 |
| Montmajor | 488 | 250 |
| Vallcebre | 271 | 147 |
| Saldes | 337 | 189 |
| Nou de Berguedà, La | 152 | 81 |
| Montclar | 117 | 60 |
| Vilada | 534 | 276 |
| Casserres | 1.648 | 789 |
| Gisclareny | 30 | 16 |
| Olvan | 922 | 449 |
| Gironella | 4.913 | 2.382 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 213 | 111 |
| Guardiola de Berguedà | 1.002 | 502 |
| Castell de l'Areny | 49 | 30 |
| Quar, La | 64 | 33 |
| Bagà | 2.083 | 1.005 |
| Sagàs | 161 | 85 |
| Viver i Serrateix | 193 | 98 |
| Borredà | 483 | 239 |
| Pobla de Lillet, La | 1.488 | 735 |
| Puig-reig | 4.397 | 2.135 |
| Santa Maria de Merlès | 172 | 85 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 30 | 16 |
| Lluçà | 282 | 156 |
| Cardona | 5.677 | 2.753 |
| Gaià | 163 | 86 |
| Prats de Lluçanès | 2.737 | 1.347 |
| Navàs | 5.813 | 2.865 |
| Castellar de n'Hug | 186 | 93 |
| Sant Martí d'Albars | 129 | 63 |
| Alpens | 266 | 143 |
| Sant Feliu Sasserra | 656 | 323 |
| Perafita | 344 | 174 |
| Balsareny | 3.256 | 1.608 |
| Olost | 1.185 | 578 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 111 | 60 |
| Oristà | 663 | 324 |
| Súria | 6.193 | 3.038 |
| Castellnou de Bages | 474 | 247 |
| Sant Boi de Lluçanès | 552 | 273 |
| Sora | 182 | 100 |
| Avinyó | 1.995 | 979 |
| Sallent | 7.261 | 3.508 |
| Sant Mateu de Bages | 506 | 259 |
| Sobremunt | 86 | 41 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.