INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Castellar del Riu
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
114habitantes · 2000Hombres
66personas · 2000Mujeres
48personas · 2000Castellar del Riu
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 151 | 86 | 65 |
| 2024 | 163 | 90 | 73 |
| 2023 | 169 | 94 | 75 |
| 2022 | 175 | 99 | 76 |
| 2021 | 171 | 98 | 73 |
| 2020 | 176 | 99 | 77 |
| 2019 | 169 | 94 | 75 |
| 2018 | 165 | 92 | 73 |
| 2017 | 166 | 96 | 70 |
| 2016 | 176 | 97 | 79 |
| 2015 | 175 | 96 | 79 |
| 2014 | 171 | 96 | 75 |
| 2013 | 170 | 95 | 75 |
| 2012 | 174 | 95 | 79 |
| 2011 | 174 | 95 | 79 |
| 2010 | 163 | 86 | 77 |
| 2009 | 154 | 81 | 73 |
| 2008 | 147 | 77 | 70 |
| 2007 | 143 | 76 | 67 |
| 2006 | 148 | 83 | 65 |
| 2005 | 152 | 84 | 68 |
| 2004 | 136 | 79 | 57 |
| 2003 | 138 | 80 | 58 |
| 2002 | 124 | 73 | 51 |
| 2001 | 120 | 69 | 51 |
| 2000 | 114 | 66 | 48 |
| 1999 | 108 | 61 | 47 |
| 1998 | 98 | 55 | 43 |
| 1996 | 91 | 53 | 38 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Capolat | 63 | 38 |
| Fígols | 50 | 29 |
| Cercs | 1.454 | 727 |
| Berga | 14.305 | 6.929 |
| Avià | 1.845 | 930 |
| Espunyola, L' | 276 | 138 |
| Montmajor | 473 | 244 |
| Vallcebre | 269 | 142 |
| Saldes | 328 | 183 |
| Nou de Berguedà, La | 153 | 83 |
| Montclar | 117 | 61 |
| Vilada | 522 | 266 |
| Casserres | 1.634 | 778 |
| Gisclareny | 26 | 14 |
| Olvan | 899 | 433 |
| Gironella | 4.867 | 2.349 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 227 | 122 |
| Guardiola de Berguedà | 1.013 | 508 |
| Castell de l'Areny | 48 | 30 |
| Quar, La | 79 | 41 |
| Bagà | 2.078 | 1.004 |
| Sagàs | 155 | 80 |
| Viver i Serrateix | 188 | 96 |
| Borredà | 485 | 243 |
| Pobla de Lillet, La | 1.455 | 715 |
| Puig-reig | 4.319 | 2.087 |
| Santa Maria de Merlès | 168 | 88 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 28 | 15 |
| Lluçà | 288 | 158 |
| Cardona | 5.567 | 2.707 |
| Gaià | 168 | 88 |
| Prats de Lluçanès | 2.750 | 1.342 |
| Navàs | 5.722 | 2.830 |
| Castellar de n'Hug | 188 | 97 |
| Sant Martí d'Albars | 132 | 64 |
| Alpens | 264 | 140 |
| Sant Feliu Sasserra | 657 | 321 |
| Perafita | 368 | 181 |
| Balsareny | 3.230 | 1.590 |
| Olost | 1.160 | 568 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 121 | 65 |
| Oristà | 645 | 314 |
| Súria | 6.157 | 3.026 |
| Castellnou de Bages | 526 | 276 |
| Sant Boi de Lluçanès | 540 | 273 |
| Sora | 189 | 103 |
| Avinyó | 1.999 | 977 |
| Sallent | 7.159 | 3.449 |
| Sant Mateu de Bages | 491 | 252 |
| Sobremunt | 87 | 41 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.