INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Gaià
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
154habitantes · 2004Hombres
77personas · 2004Mujeres
77personas · 2004Gaià
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 172 | 88 | 84 |
| 2024 | 178 | 89 | 89 |
| 2023 | 177 | 90 | 87 |
| 2022 | 179 | 94 | 85 |
| 2021 | 189 | 102 | 87 |
| 2020 | 183 | 98 | 85 |
| 2019 | 175 | 97 | 78 |
| 2018 | 167 | 93 | 74 |
| 2017 | 162 | 89 | 73 |
| 2016 | 160 | 88 | 72 |
| 2015 | 168 | 91 | 77 |
| 2014 | 163 | 90 | 73 |
| 2013 | 159 | 89 | 70 |
| 2012 | 167 | 90 | 77 |
| 2011 | 172 | 92 | 80 |
| 2010 | 177 | 95 | 82 |
| 2009 | 171 | 92 | 79 |
| 2008 | 160 | 85 | 75 |
| 2007 | 158 | 83 | 75 |
| 2006 | 154 | 79 | 75 |
| 2005 | 157 | 79 | 78 |
| 2004 | 154 | 77 | 77 |
| 2003 | 155 | 78 | 77 |
| 2002 | 150 | 79 | 71 |
| 2001 | 166 | 89 | 77 |
| 2000 | 168 | 88 | 80 |
| 1999 | 163 | 86 | 77 |
| 1998 | 164 | 88 | 76 |
| 1996 | 160 | 86 | 74 |
2004 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Puig-reig | 4.171 | 2.026 |
| Santa Maria de Merlès | 153 | 80 |
| Sant Feliu Sasserra | 653 | 326 |
| Avinyó | 2.073 | 1.037 |
| Balsareny | 3.241 | 1.607 |
| Sagàs | 140 | 71 |
| Sallent | 7.103 | 3.439 |
| Gironella | 4.884 | 2.377 |
| Prats de Lluçanès | 2.700 | 1.350 |
| Casserres | 1.524 | 734 |
| Oristà | 603 | 291 |
| Viver i Serrateix | 195 | 101 |
| Olvan | 895 | 438 |
| Santa Maria d'Oló | 1.047 | 532 |
| Navàs | 5.658 | 2.814 |
| Castellnou de Bages | 742 | 394 |
| Montclar | 126 | 62 |
| Olost | 1.187 | 588 |
| Artés | 4.830 | 2.435 |
| Estany, L' | 405 | 189 |
| Sant Martí d'Albars | 122 | 63 |
| Avià | 1.956 | 982 |
| Súria | 6.193 | 3.044 |
| Santpedor | 5.828 | 2.907 |
| Calders | 803 | 407 |
| Lluçà | 261 | 141 |
| Quar, La | 73 | 42 |
| Callús | 1.427 | 705 |
| Moià | 4.872 | 2.442 |
| Sant Bartomeu del Grau | 1.084 | 568 |
| Muntanyola | 397 | 217 |
| Espunyola, L' | 273 | 138 |
| Navarcles | 5.498 | 2.731 |
| Berga | 15.753 | 7.742 |
| Perafita | 371 | 180 |
| Sant Fruitós de Bages | 6.696 | 3.392 |
| Monistrol de Calders | 657 | 326 |
| Santa Eulàlia de Riuprimer | 864 | 443 |
| Sant Joan de Vilatorrada | 9.854 | 4.943 |
| Sobremunt | 87 | 40 |
| Sant Boi de Lluçanès | 572 | 291 |
| Borredà | 508 | 258 |
| Talamanca | 114 | 59 |
| Montmajor | 459 | 239 |
| Capolat | 80 | 42 |
| Vilada | 514 | 258 |
| Cardona | 5.272 | 2.563 |
| Collsuspina | 296 | 157 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 103 | 54 |
| Cercs | 1.338 | 688 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.