INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Casserres
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.524habitantes · 2004Hombres
734personas · 2004Mujeres
790personas · 2004Casserres
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.660 | 824 | 836 |
| 2024 | 1.676 | 832 | 844 |
| 2023 | 1.630 | 811 | 819 |
| 2022 | 1.646 | 820 | 826 |
| 2021 | 1.636 | 812 | 824 |
| 2020 | 1.588 | 803 | 785 |
| 2019 | 1.608 | 813 | 795 |
| 2018 | 1.572 | 780 | 792 |
| 2017 | 1.557 | 767 | 790 |
| 2016 | 1.528 | 760 | 768 |
| 2015 | 1.541 | 764 | 777 |
| 2014 | 1.569 | 776 | 793 |
| 2013 | 1.594 | 792 | 802 |
| 2012 | 1.578 | 796 | 782 |
| 2011 | 1.595 | 802 | 793 |
| 2010 | 1.583 | 789 | 794 |
| 2009 | 1.590 | 788 | 802 |
| 2008 | 1.634 | 812 | 822 |
| 2007 | 1.599 | 782 | 817 |
| 2006 | 1.586 | 772 | 814 |
| 2005 | 1.548 | 751 | 797 |
| 2004 | 1.524 | 734 | 790 |
| 2003 | 1.547 | 751 | 796 |
| 2002 | 1.562 | 745 | 817 |
| 2001 | 1.595 | 761 | 834 |
| 2000 | 1.634 | 778 | 856 |
| 1999 | 1.648 | 789 | 859 |
| 1998 | 1.628 | 783 | 845 |
| 1996 | 1.612 | 773 | 839 |
2004 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gironella | 4.884 | 2.377 |
| Montclar | 126 | 62 |
| Avià | 1.956 | 982 |
| Puig-reig | 4.171 | 2.026 |
| Olvan | 895 | 438 |
| Viver i Serrateix | 195 | 101 |
| Sagàs | 140 | 71 |
| Espunyola, L' | 273 | 138 |
| Berga | 15.753 | 7.742 |
| Santa Maria de Merlès | 153 | 80 |
| Gaià | 154 | 77 |
| Capolat | 80 | 42 |
| Montmajor | 459 | 239 |
| Quar, La | 73 | 42 |
| Cercs | 1.338 | 688 |
| Castellar del Riu | 136 | 79 |
| Navàs | 5.658 | 2.814 |
| Prats de Lluçanès | 2.700 | 1.350 |
| Vilada | 514 | 258 |
| Sant Feliu Sasserra | 653 | 326 |
| Balsareny | 3.241 | 1.607 |
| Fígols | 47 | 26 |
| Nou de Berguedà, La | 157 | 81 |
| Lluçà | 261 | 141 |
| Borredà | 508 | 258 |
| Sant Martí d'Albars | 122 | 63 |
| Oristà | 603 | 291 |
| Cardona | 5.272 | 2.563 |
| Avinyó | 2.073 | 1.037 |
| Castellnou de Bages | 742 | 394 |
| Sallent | 7.103 | 3.439 |
| Castell de l'Areny | 65 | 37 |
| Olost | 1.187 | 588 |
| Súria | 6.193 | 3.044 |
| Vallcebre | 281 | 146 |
| Perafita | 371 | 180 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 260 | 141 |
| Callús | 1.427 | 705 |
| Alpens | 290 | 156 |
| Santa Maria d'Oló | 1.047 | 532 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 103 | 54 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 27 | 14 |
| Santpedor | 5.828 | 2.907 |
| Sant Boi de Lluçanès | 572 | 291 |
| Saldes | 338 | 190 |
| Sant Mateu de Bages | 664 | 327 |
| Pobla de Lillet, La | 1.357 | 655 |
| Artés | 4.830 | 2.435 |
| Guardiola de Berguedà | 945 | 489 |
| Sant Bartomeu del Grau | 1.084 | 568 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.