INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Montmajor
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
463habitantes · 2006Hombres
243personas · 2006Mujeres
220personas · 2006Montmajor
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 473 | 239 | 234 |
| 2024 | 472 | 243 | 229 |
| 2023 | 482 | 247 | 235 |
| 2022 | 484 | 243 | 241 |
| 2021 | 472 | 236 | 236 |
| 2020 | 469 | 232 | 237 |
| 2019 | 464 | 231 | 233 |
| 2018 | 465 | 237 | 228 |
| 2017 | 459 | 235 | 224 |
| 2016 | 471 | 234 | 237 |
| 2015 | 476 | 238 | 238 |
| 2014 | 476 | 240 | 236 |
| 2013 | 463 | 238 | 225 |
| 2012 | 473 | 243 | 230 |
| 2011 | 475 | 245 | 230 |
| 2010 | 483 | 256 | 227 |
| 2009 | 487 | 256 | 231 |
| 2008 | 472 | 248 | 224 |
| 2007 | 478 | 251 | 227 |
| 2006 | 463 | 243 | 220 |
| 2005 | 460 | 240 | 220 |
| 2004 | 459 | 239 | 220 |
| 2003 | 457 | 239 | 218 |
| 2002 | 465 | 245 | 220 |
| 2001 | 459 | 241 | 218 |
| 2000 | 473 | 244 | 229 |
| 1999 | 488 | 250 | 238 |
| 1998 | 488 | 249 | 239 |
| 1996 | 499 | 254 | 245 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Espunyola, L' | 272 | 137 |
| Capolat | 72 | 38 |
| Montclar | 116 | 54 |
| Castellar del Riu | 148 | 83 |
| Avià | 2.058 | 1.025 |
| Casserres | 1.586 | 772 |
| Berga | 16.457 | 8.178 |
| Viver i Serrateix | 194 | 98 |
| Fígols | 42 | 24 |
| Gironella | 4.786 | 2.301 |
| Cardona | 5.226 | 2.541 |
| Cercs | 1.333 | 679 |
| Olvan | 922 | 454 |
| Puig-reig | 4.202 | 2.059 |
| Navàs | 5.810 | 2.878 |
| Vallcebre | 276 | 149 |
| Sagàs | 143 | 70 |
| Saldes | 326 | 180 |
| Vilada | 516 | 261 |
| Nou de Berguedà, La | 162 | 83 |
| Quar, La | 61 | 35 |
| Santa Maria de Merlès | 152 | 76 |
| Gaià | 154 | 79 |
| Balsareny | 3.310 | 1.637 |
| Súria | 6.290 | 3.078 |
| Gisclareny | 33 | 18 |
| Castell de l'Areny | 68 | 39 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 259 | 137 |
| Castellnou de Bages | 837 | 448 |
| Sant Mateu de Bages | 661 | 337 |
| Guardiola de Berguedà | 931 | 484 |
| Borredà | 530 | 271 |
| Prats de Lluçanès | 2.753 | 1.392 |
| Bagà | 2.178 | 1.073 |
| Callús | 1.577 | 772 |
| Sant Feliu Sasserra | 622 | 306 |
| Sallent | 7.146 | 3.446 |
| Lluçà | 253 | 135 |
| Pobla de Lillet, La | 1.327 | 640 |
| Sant Martí d'Albars | 114 | 57 |
| Avinyó | 2.122 | 1.064 |
| Santpedor | 6.263 | 3.117 |
| Fonollosa | 1.280 | 655 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 32 | 15 |
| Oristà | 593 | 292 |
| Olost | 1.187 | 591 |
| Sant Joan de Vilatorrada | 10.362 | 5.234 |
| Perafita | 379 | 187 |
| Alpens | 307 | 165 |
| Sant Pere Sallavinera | 171 | 87 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.