INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Casserres
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.586habitantes · 2006Hombres
772personas · 2006Mujeres
814personas · 2006Casserres
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.660 | 824 | 836 |
| 2024 | 1.676 | 832 | 844 |
| 2023 | 1.630 | 811 | 819 |
| 2022 | 1.646 | 820 | 826 |
| 2021 | 1.636 | 812 | 824 |
| 2020 | 1.588 | 803 | 785 |
| 2019 | 1.608 | 813 | 795 |
| 2018 | 1.572 | 780 | 792 |
| 2017 | 1.557 | 767 | 790 |
| 2016 | 1.528 | 760 | 768 |
| 2015 | 1.541 | 764 | 777 |
| 2014 | 1.569 | 776 | 793 |
| 2013 | 1.594 | 792 | 802 |
| 2012 | 1.578 | 796 | 782 |
| 2011 | 1.595 | 802 | 793 |
| 2010 | 1.583 | 789 | 794 |
| 2009 | 1.590 | 788 | 802 |
| 2008 | 1.634 | 812 | 822 |
| 2007 | 1.599 | 782 | 817 |
| 2006 | 1.586 | 772 | 814 |
| 2005 | 1.548 | 751 | 797 |
| 2004 | 1.524 | 734 | 790 |
| 2003 | 1.547 | 751 | 796 |
| 2002 | 1.562 | 745 | 817 |
| 2001 | 1.595 | 761 | 834 |
| 2000 | 1.634 | 778 | 856 |
| 1999 | 1.648 | 789 | 859 |
| 1998 | 1.628 | 783 | 845 |
| 1996 | 1.612 | 773 | 839 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gironella | 4.786 | 2.301 |
| Montclar | 116 | 54 |
| Avià | 2.058 | 1.025 |
| Puig-reig | 4.202 | 2.059 |
| Olvan | 922 | 454 |
| Viver i Serrateix | 194 | 98 |
| Sagàs | 143 | 70 |
| Espunyola, L' | 272 | 137 |
| Berga | 16.457 | 8.178 |
| Santa Maria de Merlès | 152 | 76 |
| Gaià | 154 | 79 |
| Capolat | 72 | 38 |
| Montmajor | 463 | 243 |
| Quar, La | 61 | 35 |
| Cercs | 1.333 | 679 |
| Castellar del Riu | 148 | 83 |
| Navàs | 5.810 | 2.878 |
| Prats de Lluçanès | 2.753 | 1.392 |
| Vilada | 516 | 261 |
| Sant Feliu Sasserra | 622 | 306 |
| Balsareny | 3.310 | 1.637 |
| Fígols | 42 | 24 |
| Nou de Berguedà, La | 162 | 83 |
| Lluçà | 253 | 135 |
| Borredà | 530 | 271 |
| Sant Martí d'Albars | 114 | 57 |
| Oristà | 593 | 292 |
| Cardona | 5.226 | 2.541 |
| Avinyó | 2.122 | 1.064 |
| Castellnou de Bages | 837 | 448 |
| Sallent | 7.146 | 3.446 |
| Castell de l'Areny | 68 | 39 |
| Olost | 1.187 | 591 |
| Súria | 6.290 | 3.078 |
| Vallcebre | 276 | 149 |
| Perafita | 379 | 187 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 259 | 137 |
| Callús | 1.577 | 772 |
| Alpens | 307 | 165 |
| Santa Maria d'Oló | 1.072 | 536 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 107 | 56 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 32 | 15 |
| Santpedor | 6.263 | 3.117 |
| Sant Boi de Lluçanès | 575 | 291 |
| Saldes | 326 | 180 |
| Sant Mateu de Bages | 661 | 337 |
| Pobla de Lillet, La | 1.327 | 640 |
| Artés | 5.072 | 2.568 |
| Guardiola de Berguedà | 931 | 484 |
| Sant Bartomeu del Grau | 1.001 | 527 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.