INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Puig-reig
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
4.319habitantes · 2000Hombres
2.087personas · 2000Mujeres
2.232personas · 2000Puig-reig
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4.565 | 2.284 | 2.281 |
| 2024 | 4.489 | 2.268 | 2.221 |
| 2023 | 4.399 | 2.207 | 2.192 |
| 2022 | 4.327 | 2.153 | 2.174 |
| 2021 | 4.289 | 2.120 | 2.169 |
| 2020 | 4.295 | 2.135 | 2.160 |
| 2019 | 4.178 | 2.086 | 2.092 |
| 2018 | 4.094 | 2.024 | 2.070 |
| 2017 | 4.086 | 1.996 | 2.090 |
| 2016 | 4.123 | 2.001 | 2.122 |
| 2015 | 4.167 | 2.022 | 2.145 |
| 2014 | 4.207 | 2.040 | 2.167 |
| 2013 | 4.264 | 2.076 | 2.188 |
| 2012 | 4.301 | 2.107 | 2.194 |
| 2011 | 4.347 | 2.150 | 2.197 |
| 2010 | 4.333 | 2.127 | 2.206 |
| 2009 | 4.403 | 2.155 | 2.248 |
| 2008 | 4.326 | 2.122 | 2.204 |
| 2007 | 4.238 | 2.085 | 2.153 |
| 2006 | 4.202 | 2.059 | 2.143 |
| 2005 | 4.197 | 2.042 | 2.155 |
| 2004 | 4.171 | 2.026 | 2.145 |
| 2003 | 4.225 | 2.052 | 2.173 |
| 2002 | 4.269 | 2.065 | 2.204 |
| 2001 | 4.275 | 2.059 | 2.216 |
| 2000 | 4.319 | 2.087 | 2.232 |
| 1999 | 4.397 | 2.135 | 2.262 |
| 1998 | 4.436 | 2.137 | 2.299 |
| 1996 | 4.578 | 2.210 | 2.368 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gaià | 168 | 88 |
| Casserres | 1.634 | 778 |
| Viver i Serrateix | 188 | 96 |
| Gironella | 4.867 | 2.349 |
| Santa Maria de Merlès | 168 | 88 |
| Sagàs | 155 | 80 |
| Balsareny | 3.230 | 1.590 |
| Montclar | 117 | 61 |
| Olvan | 899 | 433 |
| Navàs | 5.722 | 2.830 |
| Sant Feliu Sasserra | 657 | 321 |
| Avià | 1.845 | 930 |
| Avinyó | 1.999 | 977 |
| Prats de Lluçanès | 2.750 | 1.342 |
| Sallent | 7.159 | 3.449 |
| Castellnou de Bages | 526 | 276 |
| Espunyola, L' | 276 | 138 |
| Oristà | 645 | 314 |
| Berga | 14.305 | 6.929 |
| Súria | 6.157 | 3.026 |
| Quar, La | 79 | 41 |
| Montmajor | 473 | 244 |
| Capolat | 63 | 38 |
| Sant Martí d'Albars | 132 | 64 |
| Santa Maria d'Oló | 1.006 | 519 |
| Olost | 1.160 | 568 |
| Callús | 1.329 | 661 |
| Cardona | 5.567 | 2.707 |
| Santpedor | 5.352 | 2.611 |
| Lluçà | 288 | 158 |
| Artés | 4.368 | 2.173 |
| Cercs | 1.454 | 727 |
| Vilada | 522 | 266 |
| Castellar del Riu | 114 | 66 |
| Estany, L' | 398 | 189 |
| Borredà | 485 | 243 |
| Perafita | 368 | 181 |
| Calders | 763 | 395 |
| Sant Mateu de Bages | 491 | 252 |
| Sant Joan de Vilatorrada | 9.145 | 4.570 |
| Navarcles | 5.318 | 2.641 |
| Sant Fruitós de Bages | 5.542 | 2.772 |
| Sant Bartomeu del Grau | 1.150 | 603 |
| Nou de Berguedà, La | 153 | 83 |
| Moià | 3.988 | 1.961 |
| Fígols | 50 | 29 |
| Muntanyola | 311 | 168 |
| Sant Boi de Lluçanès | 540 | 273 |
| Fonollosa | 941 | 476 |
| Castell de l'Areny | 48 | 30 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.