Habitantes de Gatika

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2017Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.672habitantes · 2017

Hombres

831personas · 2017

Mujeres

841personas · 2017
Frente al año anterior+16 (+1,0%)2016 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+49 (+3,0%)2012 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025
Habitantes1.672

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Gatika
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.633819814
20241.633824809
20231.623811812
20221.642826816
20211.674843831
20201.665832833
20191.663837826
20181.673834839
20171.672831841
20161.656827829
20151.653836817
20141.615829786
20131.611825786
20121.623829794
20111.584813771
20101.570808762
20091.559802757
20081.520782738
20071.464755709
20061.419721698
20051.365693672
20041.340685655
20031.295660635
20021.290659631
20011.253640613
20001.217624593
19991.216618598
19981.177601576
19961.090555535

Municipios próximos con datos

111 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Gatika · 2017 · 2017
TerritorioHabitantesHombres
Laukiz1.190595
Urduliz4.2482.108
Maruri-Jatabe967493
Plentzia4.3872.134
Mungia17.3848.465
Loiu2.3611.185
Lemoiz1.243657
Gorliz5.6802.805
Berango7.0653.455
Sopela13.5106.655
Barrika1.525742
Erandio24.05611.727
Derio6.4043.153
Zamudio3.2171.566
Leioa31.19715.205
Sondika4.4712.159
Meñaka750392
Gamiz-Fika1.361677
Getxo78.40636.767
Fruiz546275
Bakio2.6401.337
Sestao27.74413.442
Lezama2.3901.196
Arrieta564290
Portugalete46.12022.062
Etxebarri11.1765.585
Bilbao345.110162.571
Morga426221
Santurtzi45.76522.081
Bermeo16.7778.265
Errigoiti502279
Larrabetzu2.035984
Barakaldo100.31348.520
Valle de Trápaga-Trapagaran11.9535.808
Busturia1.676843
Basauri40.87719.828
Ortuella8.3764.105
Mundaka1.861890
Sukarrieta367193
Zierbena1.497782
Alonsotegi2.9001.424
Arrigorriaga12.2655.989
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.5434.702
Galdakao29.33414.457
Murueta311162
Zaratamo1.609791
Forua938465
Gernika-Lumo16.9158.123
Bedia1.039497
Muskiz7.5793.747

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.