Habitantes de Zamudio

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2017Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.217habitantes · 2017

Hombres

1.566personas · 2017

Mujeres

1.651personas · 2017
Frente al año anterior-50 (-1,5%)2016 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-64 (-2,0%)2012 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025
Habitantes3.217

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Zamudio
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.4421.7221.720
20243.3141.6541.660
20233.2941.6391.655
20223.2561.6171.639
20213.2771.6281.649
20203.2751.6201.655
20193.2601.6081.652
20183.2361.5841.652
20173.2171.5661.651
20163.2671.5981.669
20153.2441.5861.658
20143.2631.6071.656
20133.2721.6381.634
20123.2811.6441.637
20113.2481.6311.617
20103.2321.6301.602
20093.2031.5971.606
20083.2271.6101.617
20073.2261.6171.609
20063.1921.6021.590
20053.1761.5831.593
20043.1491.5741.575
20033.1011.5511.550
20023.0451.5281.517
20012.8981.4551.443
20002.9001.4551.445
19992.9531.4821.471
19982.9531.4821.471
19963.0531.5371.516

Municipios próximos con datos

111 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Zamudio · 2017 · 2017
TerritorioHabitantesHombres
Derio6.4043.153
Lezama2.3901.196
Etxebarri11.1765.585
Loiu2.3611.185
Sondika4.4712.159
Gamiz-Fika1.361677
Bilbao345.110162.571
Basauri40.87719.828
Larrabetzu2.035984
Fruiz546275
Laukiz1.190595
Erandio24.05611.727
Gatika1.672831
Mungia17.3848.465
Morga426221
Galdakao29.33414.457
Zaratamo1.609791
Arrigorriaga12.2655.989
Urduliz4.2482.108
Leioa31.19715.205
Sestao27.74413.442
Meñaka750392
Bedia1.039497
Arrieta564290
Alonsotegi2.9001.424
Errigoiti502279
Barakaldo100.31348.520
Berango7.0653.455
Maruri-Jatabe967493
Lemoa3.5341.771
Plentzia4.3872.134
Ugao-Miraballes4.1332.082
Getxo78.40636.767
Portugalete46.12022.062
Sopela13.5106.655
Valle de Trápaga-Trapagaran11.9535.808
Lemoiz1.243657
Arrankudiaga-Zollo960469
Amorebieta-Etxano18.9559.319
Barrika1.525742
Gernika-Lumo16.9158.123
Gorliz5.6802.805
Ortuella8.3764.105
Igorre4.2512.078
Busturia1.676843
Santurtzi45.76522.081
Zeberio1.074548
Bakio2.6401.337
Forua938465
Muxika1.407722

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.