INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Burgos
Habitantes de Presencio
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
273habitantes · 2000Hombres
147personas · 2000Mujeres
126personas · 2000Presencio
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 212 | 118 | 94 |
| 2024 | 207 | 119 | 88 |
| 2023 | 198 | 115 | 83 |
| 2022 | 199 | 119 | 80 |
| 2021 | 190 | 113 | 77 |
| 2020 | 184 | 110 | 74 |
| 2019 | 162 | 100 | 62 |
| 2018 | 179 | 110 | 69 |
| 2017 | 187 | 114 | 73 |
| 2016 | 178 | 104 | 74 |
| 2015 | 195 | 114 | 81 |
| 2014 | 204 | 118 | 86 |
| 2013 | 221 | 127 | 94 |
| 2012 | 184 | 102 | 82 |
| 2011 | 191 | 107 | 84 |
| 2010 | 204 | 115 | 89 |
| 2009 | 213 | 119 | 94 |
| 2008 | 219 | 123 | 96 |
| 2007 | 226 | 127 | 99 |
| 2006 | 234 | 133 | 101 |
| 2005 | 250 | 140 | 110 |
| 2004 | 238 | 124 | 114 |
| 2003 | 254 | 136 | 118 |
| 2002 | 260 | 141 | 119 |
| 2001 | 268 | 143 | 125 |
| 2000 | 273 | 147 | 126 |
| 1999 | 281 | 149 | 132 |
| 1998 | 291 | 154 | 137 |
| 1996 | 286 | 151 | 135 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Mazuela | 88 | 46 |
| Ciadoncha | 124 | 71 |
| Olmillos de Muñó | 46 | 24 |
| Mahamud | 168 | 83 |
| Villaverde del Monte | 199 | 108 |
| Pampliega | 412 | 209 |
| Villangómez | 335 | 182 |
| Palazuelos de Muñó | 66 | 39 |
| Estépar | 857 | 467 |
| Zael | 141 | 73 |
| Cayuela | 118 | 69 |
| Celada del Camino | 99 | 45 |
| Barrio de Muñó | 36 | 21 |
| Cavia | 244 | 136 |
| Villaldemiro | 84 | 45 |
| Arcos | 276 | 149 |
| Belbimbre | 75 | 41 |
| Villazopeque | 88 | 50 |
| Albillos | 158 | 88 |
| Santa María del Campo | 727 | 375 |
| Villaquirán de los Infantes | 197 | 96 |
| Madrigalejo del Monte | 160 | 90 |
| Villamayor de los Montes | 251 | 119 |
| Valdorros | 119 | 64 |
| Cogollos | 242 | 131 |
| Tamarón | 53 | 32 |
| Frandovínez | 91 | 48 |
| Villahoz | 401 | 203 |
| Buniel | 188 | 107 |
| Tordómar | 402 | 227 |
| Villariezo | 214 | 116 |
| Villaverde-Mogina | 115 | 70 |
| Santa Cecilia | 135 | 74 |
| Sarracín | 213 | 116 |
| Rabé de las Calzadas | 172 | 92 |
| Hornillos del Camino | 74 | 40 |
| Villagonzalo Pedernales | 777 | 387 |
| Iglesias | 187 | 105 |
| San Mamés de Burgos | 207 | 119 |
| Balbases, Los | 368 | 191 |
| Revillarruz | 152 | 79 |
| Villalbilla de Burgos | 692 | 372 |
| Saldaña de Burgos | 127 | 69 |
| Valles de Palenzuela | 107 | 55 |
| Torrepadre | 123 | 67 |
| Villalmanzo | 494 | 269 |
| Torrecilla del Monte | 76 | 41 |
| Madrigal del Monte | 211 | 114 |
| Tardajos | 642 | 344 |
| Hontanas | 69 | 39 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.