INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Burgos
Habitantes de Presencio
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
187habitantes · 2017Hombres
114personas · 2017Mujeres
73personas · 2017Presencio
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 212 | 118 | 94 |
| 2024 | 207 | 119 | 88 |
| 2023 | 198 | 115 | 83 |
| 2022 | 199 | 119 | 80 |
| 2021 | 190 | 113 | 77 |
| 2020 | 184 | 110 | 74 |
| 2019 | 162 | 100 | 62 |
| 2018 | 179 | 110 | 69 |
| 2017 | 187 | 114 | 73 |
| 2016 | 178 | 104 | 74 |
| 2015 | 195 | 114 | 81 |
| 2014 | 204 | 118 | 86 |
| 2013 | 221 | 127 | 94 |
| 2012 | 184 | 102 | 82 |
| 2011 | 191 | 107 | 84 |
| 2010 | 204 | 115 | 89 |
| 2009 | 213 | 119 | 94 |
| 2008 | 219 | 123 | 96 |
| 2007 | 226 | 127 | 99 |
| 2006 | 234 | 133 | 101 |
| 2005 | 250 | 140 | 110 |
| 2004 | 238 | 124 | 114 |
| 2003 | 254 | 136 | 118 |
| 2002 | 260 | 141 | 119 |
| 2001 | 268 | 143 | 125 |
| 2000 | 273 | 147 | 126 |
| 1999 | 281 | 149 | 132 |
| 1998 | 291 | 154 | 137 |
| 1996 | 286 | 151 | 135 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Mazuela | 61 | 35 |
| Ciadoncha | 81 | 47 |
| Olmillos de Muñó | 37 | 22 |
| Mahamud | 118 | 67 |
| Villaverde del Monte | 120 | 67 |
| Pampliega | 314 | 169 |
| Villangómez | 226 | 140 |
| Palazuelos de Muñó | 50 | 28 |
| Estépar | 620 | 368 |
| Zael | 115 | 59 |
| Cayuela | 174 | 93 |
| Celada del Camino | 91 | 50 |
| Barrio de Muñó | 33 | 18 |
| Cavia | 233 | 138 |
| Villaldemiro | 72 | 41 |
| Arcos | 1.626 | 874 |
| Belbimbre | 64 | 32 |
| Villazopeque | 61 | 38 |
| Albillos | 215 | 112 |
| Santa María del Campo | 558 | 299 |
| Villaquirán de los Infantes | 146 | 80 |
| Madrigalejo del Monte | 163 | 101 |
| Villamayor de los Montes | 185 | 92 |
| Valdorros | 322 | 188 |
| Cogollos | 531 | 291 |
| Tamarón | 41 | 23 |
| Frandovínez | 90 | 53 |
| Villahoz | 300 | 161 |
| Buniel | 529 | 292 |
| Tordómar | 351 | 192 |
| Villariezo | 631 | 356 |
| Villaverde-Mogina | 78 | 51 |
| Santa Cecilia | 98 | 59 |
| Sarracín | 236 | 131 |
| Rabé de las Calzadas | 214 | 114 |
| Hornillos del Camino | 58 | 35 |
| Villagonzalo Pedernales | 1.795 | 938 |
| Iglesias | 145 | 81 |
| San Mamés de Burgos | 290 | 164 |
| Balbases, Los | 306 | 172 |
| Revillarruz | 482 | 247 |
| Villalbilla de Burgos | 1.388 | 749 |
| Saldaña de Burgos | 177 | 94 |
| Valles de Palenzuela | 86 | 44 |
| Torrepadre | 66 | 37 |
| Villalmanzo | 439 | 239 |
| Torrecilla del Monte | 60 | 34 |
| Madrigal del Monte | 151 | 91 |
| Tardajos | 794 | 424 |
| Hontanas | 73 | 47 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.