INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Burgos
Habitantes de Villamayor de los Montes
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
266habitantes · 1998Hombres
131personas · 1998Mujeres
135personas · 1998Villamayor de los Montes
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 157 | 79 | 78 |
| 2024 | 160 | 78 | 82 |
| 2023 | 163 | 81 | 82 |
| 2022 | 160 | 80 | 80 |
| 2021 | 155 | 76 | 79 |
| 2020 | 165 | 77 | 88 |
| 2019 | 170 | 81 | 89 |
| 2018 | 175 | 85 | 90 |
| 2017 | 185 | 92 | 93 |
| 2016 | 196 | 100 | 96 |
| 2015 | 202 | 101 | 101 |
| 2014 | 202 | 102 | 100 |
| 2013 | 208 | 107 | 101 |
| 2012 | 226 | 114 | 112 |
| 2011 | 227 | 117 | 110 |
| 2010 | 216 | 112 | 104 |
| 2009 | 212 | 109 | 103 |
| 2008 | 216 | 111 | 105 |
| 2007 | 228 | 115 | 113 |
| 2006 | 221 | 110 | 111 |
| 2005 | 216 | 107 | 109 |
| 2004 | 224 | 109 | 115 |
| 2003 | 230 | 111 | 119 |
| 2002 | 232 | 109 | 123 |
| 2001 | 242 | 114 | 128 |
| 2000 | 251 | 119 | 132 |
| 1999 | 256 | 122 | 134 |
| 1998 | 266 | 131 | 135 |
| 1996 | 268 | 129 | 139 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Madrigalejo del Monte | 170 | 94 |
| Villalmanzo | 502 | 275 |
| Zael | 154 | 80 |
| Villaverde del Monte | 201 | 107 |
| Santa Cecilia | 132 | 73 |
| Torrecilla del Monte | 75 | 42 |
| Villangómez | 336 | 184 |
| Valdorros | 125 | 71 |
| Santa Inés | 209 | 111 |
| Madrigal del Monte | 192 | 104 |
| Cogollos | 221 | 121 |
| Tordómar | 416 | 233 |
| Mahamud | 168 | 84 |
| Quintanilla del Agua y Tordueles | 599 | 315 |
| Presencio | 291 | 154 |
| Quintanilla de la Mata | 170 | 94 |
| Lerma | 2.530 | 1.262 |
| Villahoz | 425 | 216 |
| Hontoria de la Cantera | 124 | 64 |
| Cubillo del Campo | 73 | 41 |
| Mecerreyes | 311 | 161 |
| Cuevas de San Clemente | 66 | 31 |
| Revillarruz | 146 | 76 |
| Arcos | 242 | 132 |
| Sarracín | 176 | 102 |
| Ciadoncha | 135 | 79 |
| Avellanosa de Muñó | 167 | 86 |
| Puentedura | 128 | 69 |
| Mazuela | 89 | 48 |
| Cayuela | 122 | 71 |
| Iglesiarrubia | 67 | 35 |
| Ausines, Los | 130 | 73 |
| Villariezo | 167 | 89 |
| Solarana | 117 | 66 |
| Cebrecos | 78 | 47 |
| Olmillos de Muñó | 46 | 25 |
| Saldaña de Burgos | 107 | 57 |
| Santa María del Campo | 725 | 373 |
| Albillos | 158 | 89 |
| Modúbar de la Emparedada | 250 | 137 |
| Palazuelos de Muñó | 73 | 41 |
| Covarrubias | 634 | 331 |
| Torrepadre | 143 | 77 |
| Cavia | 243 | 129 |
| Estépar | 851 | 455 |
| Nebreda | 108 | 67 |
| Royuela de Río Franco | 352 | 196 |
| Pampliega | 427 | 214 |
| Fontioso | 90 | 49 |
| Revilla del Campo | 134 | 66 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.