INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Burgos
Habitantes de Santa María del Campo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
725habitantes · 1998Hombres
373personas · 1998Mujeres
352personas · 1998Santa María del Campo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 508 | 276 | 232 |
| 2024 | 523 | 282 | 241 |
| 2023 | 509 | 279 | 230 |
| 2022 | 516 | 281 | 235 |
| 2021 | 518 | 281 | 237 |
| 2020 | 517 | 281 | 236 |
| 2019 | 527 | 286 | 241 |
| 2018 | 537 | 291 | 246 |
| 2017 | 558 | 299 | 259 |
| 2016 | 584 | 314 | 270 |
| 2015 | 595 | 324 | 271 |
| 2014 | 618 | 333 | 285 |
| 2013 | 627 | 338 | 289 |
| 2012 | 633 | 340 | 293 |
| 2011 | 629 | 343 | 286 |
| 2010 | 652 | 350 | 302 |
| 2009 | 700 | 377 | 323 |
| 2008 | 677 | 370 | 307 |
| 2007 | 653 | 353 | 300 |
| 2006 | 683 | 374 | 309 |
| 2005 | 697 | 376 | 321 |
| 2004 | 693 | 369 | 324 |
| 2003 | 715 | 378 | 337 |
| 2002 | 728 | 389 | 339 |
| 2001 | 732 | 386 | 346 |
| 2000 | 727 | 375 | 352 |
| 1999 | 732 | 377 | 355 |
| 1998 | 725 | 373 | 352 |
| 1996 | 730 | 370 | 360 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Belbimbre | 74 | 41 |
| Villaverde-Mogina | 134 | 82 |
| Ciadoncha | 135 | 79 |
| Torrepadre | 143 | 77 |
| Valles de Palenzuela | 108 | 55 |
| Mahamud | 168 | 84 |
| Peral de Arlanza | 256 | 131 |
| Barrio de Muñó | 35 | 21 |
| Villahoz | 425 | 216 |
| Palazuelos de Muñó | 73 | 41 |
| Villazopeque | 95 | 54 |
| Olmillos de Muñó | 46 | 25 |
| Mazuela | 89 | 48 |
| Tordómar | 416 | 233 |
| Pampliega | 427 | 214 |
| Revilla Vallejera | 179 | 101 |
| Presencio | 291 | 154 |
| Zael | 154 | 80 |
| Villaverde del Monte | 201 | 107 |
| Royuela de Río Franco | 352 | 196 |
| Villaquirán de los Infantes | 192 | 96 |
| Balbases, Los | 388 | 201 |
| Villaldemiro | 85 | 45 |
| Villamedianilla | 28 | 13 |
| Vallejera | 62 | 34 |
| Santa Cecilia | 132 | 73 |
| Celada del Camino | 92 | 42 |
| Avellanosa de Muñó | 167 | 86 |
| Tamarón | 51 | 32 |
| Villamayor de los Montes | 266 | 131 |
| Villangómez | 336 | 184 |
| Iglesiarrubia | 67 | 35 |
| Castrojeriz | 1.041 | 535 |
| Estépar | 851 | 455 |
| Villaquirán de la Puebla | 72 | 40 |
| Quintanilla de la Mata | 170 | 94 |
| Villafruela | 311 | 176 |
| Iglesias | 187 | 102 |
| Madrigalejo del Monte | 170 | 94 |
| Villalmanzo | 502 | 275 |
| Cavia | 243 | 129 |
| Hontanas | 77 | 41 |
| Cayuela | 122 | 71 |
| Pedrosa del Príncipe | 301 | 158 |
| Lerma | 2.530 | 1.262 |
| Valdorros | 125 | 71 |
| Arcos | 242 | 132 |
| Castellanos de Castro | 71 | 39 |
| Cogollos | 221 | 121 |
| Albillos | 158 | 89 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.