INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Burgos
Habitantes de Villaquirán de los Infantes
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
192habitantes · 1998Hombres
96personas · 1998Mujeres
96personas · 1998Villaquirán de los Infantes
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 154 | 82 | 72 |
| 2024 | 138 | 74 | 64 |
| 2023 | 148 | 79 | 69 |
| 2022 | 151 | 80 | 71 |
| 2021 | 151 | 79 | 72 |
| 2020 | 160 | 83 | 77 |
| 2019 | 158 | 82 | 76 |
| 2018 | 150 | 80 | 70 |
| 2017 | 146 | 80 | 66 |
| 2016 | 144 | 76 | 68 |
| 2015 | 146 | 77 | 69 |
| 2014 | 152 | 78 | 74 |
| 2013 | 150 | 77 | 73 |
| 2012 | 151 | 79 | 72 |
| 2011 | 162 | 81 | 81 |
| 2010 | 162 | 84 | 78 |
| 2009 | 171 | 91 | 80 |
| 2008 | 168 | 90 | 78 |
| 2007 | 169 | 85 | 84 |
| 2006 | 165 | 86 | 79 |
| 2005 | 180 | 92 | 88 |
| 2004 | 187 | 97 | 90 |
| 2003 | 201 | 104 | 97 |
| 2002 | 200 | 100 | 100 |
| 2001 | 202 | 100 | 102 |
| 2000 | 197 | 96 | 101 |
| 1999 | 200 | 98 | 102 |
| 1998 | 192 | 96 | 96 |
| 1996 | 222 | 114 | 108 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Villaldemiro | 85 | 45 |
| Tamarón | 51 | 32 |
| Pampliega | 427 | 214 |
| Villazopeque | 95 | 54 |
| Balbases, Los | 388 | 201 |
| Barrio de Muñó | 35 | 21 |
| Palazuelos de Muñó | 73 | 41 |
| Olmillos de Muñó | 46 | 25 |
| Celada del Camino | 92 | 42 |
| Villaquirán de la Puebla | 72 | 40 |
| Iglesias | 187 | 102 |
| Hontanas | 77 | 41 |
| Belbimbre | 74 | 41 |
| Mazuela | 89 | 48 |
| Villaverde-Mogina | 134 | 82 |
| Ciadoncha | 135 | 79 |
| Castrojeriz | 1.041 | 535 |
| Castellanos de Castro | 71 | 39 |
| Estépar | 851 | 455 |
| Presencio | 291 | 154 |
| Hornillos del Camino | 77 | 43 |
| Vallejera | 62 | 34 |
| Revilla Vallejera | 179 | 101 |
| Valles de Palenzuela | 108 | 55 |
| Villamedianilla | 28 | 13 |
| Santa María del Campo | 725 | 373 |
| Cavia | 243 | 129 |
| Mahamud | 168 | 84 |
| Pedrosa del Príncipe | 301 | 158 |
| Frandovínez | 95 | 52 |
| Castrillo Mota de Judíos | 81 | 41 |
| Rabé de las Calzadas | 182 | 97 |
| Sasamón | 1.543 | 835 |
| Villanueva de Argaño | 122 | 64 |
| Cayuela | 122 | 71 |
| Villasandino | 266 | 132 |
| Villaverde del Monte | 201 | 107 |
| Itero del Castillo | 128 | 68 |
| Peral de Arlanza | 256 | 131 |
| Albillos | 158 | 89 |
| Buniel | 169 | 91 |
| Isar | 436 | 203 |
| Quintanillas, Las | 344 | 181 |
| Tardajos | 676 | 364 |
| San Mamés de Burgos | 171 | 97 |
| Zael | 154 | 80 |
| Villangómez | 336 | 184 |
| Arcos | 242 | 132 |
| Villahoz | 425 | 216 |
| Torrepadre | 143 | 77 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.