Habitantes de Corcubión

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2016Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.606habitantes · 2016

Hombres

774personas · 2016

Mujeres

832personas · 2016
Frente al año anterior-49 (-3,0%)2015 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-161 (-9,1%)2011 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025
Habitantes1.606

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Corcubión
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.659821838
20241.678840838
20231.647829818
20221.670836834
20211.606795811
20201.590783807
20191.589769820
20181.578764814
20171.592770822
20161.606774832
20151.655814841
20141.672823849
20131.654809845
20121.731853878
20111.767867900
20101.803876927
20091.815888927
20081.822892930
20071.887928959
20061.912930982
20051.927944983
20041.9649561.008
20031.9979621.035
20022.0029591.043
20012.0019691.032
20001.9459341.011
19991.929932997
19981.9499431.006
19962.0159841.031

Municipios próximos con datos

92 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Corcubión · 2016 · 2016
TerritorioHabitantesHombres
Cee7.6313.663
Fisterra4.7372.399
Dumbría3.0851.468
Carnota4.1702.007
Muxía4.9412.404
Mazaricos4.0871.952
Muros8.8344.280
Vimianzo7.3783.542
Outes6.6063.156
Camariñas5.4862.651
Zas4.7562.293
Noia14.3376.869
Laxe3.1481.583
Porto do Son9.3864.672
Negreira6.9113.339
Lousame3.4291.669
Santa Comba9.5564.610
Baña, A3.6451.749
Cabana de Bergantiños4.4462.172
Boiro18.8719.206
Brión7.5903.670
Pobra do Caramiñal, A9.5254.646
Rois4.6572.216
Coristanco6.4263.086
Rianxo11.2955.516
Ribeira27.24913.444
Ponteceso5.7032.841
Val do Dubra3.9741.904
Ames30.54414.710
Dodro2.8531.383
Padrón8.5814.131
Malpica de Bergantiños5.6162.747
Carballo31.25615.289
Tordoia3.5221.659
Teo18.5109.076
Trazo3.1901.569
Santiago de Compostela95.96644.477
Vedra5.0122.462
Cerceda5.0312.470
Laracha, A11.2955.565
Boqueixón4.2912.113
Ordes12.6696.183
Oroso7.4203.662
Arteixo31.23915.593
Pino, O4.6532.329
Touro3.7031.840
Culleredo29.63814.421
Carral6.1723.039
Frades2.4281.212
Coruña, A243.978113.248

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.