Habitantes de Corcubión

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2017Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.592habitantes · 2017

Hombres

770personas · 2017

Mujeres

822personas · 2017
Frente al año anterior-14 (-0,9%)2016 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-139 (-8,0%)2012 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025
Habitantes1.592

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Corcubión
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.659821838
20241.678840838
20231.647829818
20221.670836834
20211.606795811
20201.590783807
20191.589769820
20181.578764814
20171.592770822
20161.606774832
20151.655814841
20141.672823849
20131.654809845
20121.731853878
20111.767867900
20101.803876927
20091.815888927
20081.822892930
20071.887928959
20061.912930982
20051.927944983
20041.9649561.008
20031.9979621.035
20022.0029591.043
20012.0019691.032
20001.9459341.011
19991.929932997
19981.9499431.006
19962.0159841.031

Municipios próximos con datos

92 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Corcubión · 2017 · 2017
TerritorioHabitantesHombres
Cee7.5393.608
Fisterra4.7342.402
Dumbría3.0531.464
Carnota4.0601.942
Muxía4.8522.370
Mazaricos4.0141.920
Muros8.7924.254
Vimianzo7.2703.493
Outes6.5143.126
Camariñas5.4192.641
Zas4.6712.262
Noia14.2956.844
Laxe3.0901.559
Porto do Son9.2714.610
Negreira6.8833.324
Lousame3.4471.681
Santa Comba9.4774.585
Baña, A3.5411.690
Cabana de Bergantiños4.3472.099
Boiro18.8859.227
Brión7.6993.716
Pobra do Caramiñal, A9.4404.603
Rois4.6272.206
Coristanco6.3133.024
Rianxo11.1885.456
Ribeira27.15913.386
Ponteceso5.6132.814
Val do Dubra3.9311.881
Ames30.83514.811
Dodro2.8321.373
Padrón8.4634.055
Malpica de Bergantiños5.5182.696
Carballo31.19515.247
Tordoia3.4331.617
Teo18.4789.067
Trazo3.1861.580
Santiago de Compostela96.45644.708
Vedra5.0512.478
Cerceda4.9922.461
Laracha, A11.2815.538
Boqueixón4.2422.096
Ordes12.5806.143
Oroso7.4523.678
Arteixo31.53415.686
Pino, O4.6442.334
Touro3.6931.837
Culleredo29.98214.556
Carral6.2373.064
Frades2.4221.206
Coruña, A244.099113.336

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.