INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Gipuzkoa
Habitantes de Albiztur
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
316habitantes · 2012Hombres
165personas · 2012Mujeres
151personas · 2012Albiztur
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 328 | 171 | 157 |
| 2024 | 324 | 170 | 154 |
| 2023 | 325 | 169 | 156 |
| 2022 | 316 | 163 | 153 |
| 2021 | 316 | 160 | 156 |
| 2020 | 302 | 156 | 146 |
| 2019 | 304 | 159 | 145 |
| 2018 | 309 | 160 | 149 |
| 2017 | 320 | 163 | 157 |
| 2016 | 330 | 174 | 156 |
| 2015 | 320 | 167 | 153 |
| 2014 | 327 | 170 | 157 |
| 2013 | 322 | 171 | 151 |
| 2012 | 316 | 165 | 151 |
| 2011 | 312 | 162 | 150 |
| 2010 | 315 | 164 | 151 |
| 2009 | 312 | 159 | 153 |
| 2008 | 314 | 160 | 154 |
| 2007 | 302 | 158 | 144 |
| 2006 | 293 | 154 | 139 |
| 2005 | 298 | 160 | 138 |
| 2004 | 296 | 162 | 134 |
| 2003 | 293 | 159 | 134 |
| 2002 | 288 | 159 | 129 |
| 2001 | 275 | 151 | 124 |
| 2000 | 291 | 162 | 129 |
| 1999 | 289 | 159 | 130 |
| 1998 | 288 | 158 | 130 |
| 1996 | 296 | 159 | 137 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bidania-Goiatz | 537 | 286 |
| Errezil | 617 | 327 |
| Hernialde | 361 | 193 |
| Alkiza | 371 | 197 |
| Beizama | 175 | 106 |
| Legorreta | 1.483 | 760 |
| Ikaztegieta | 469 | 245 |
| Larraul | 247 | 136 |
| Alegia | 1.771 | 902 |
| Tolosa | 18.574 | 8.938 |
| Itsasondo | 677 | 332 |
| Anoeta | 1.830 | 957 |
| Baliarrain | 127 | 67 |
| Orendain | 181 | 95 |
| Leaburu | 384 | 196 |
| Altzo | 411 | 219 |
| Altzaga | 162 | 79 |
| Asteasu | 1.512 | 807 |
| Irura | 1.640 | 848 |
| Ibarra | 4.269 | 2.184 |
| Arama | 200 | 103 |
| Ordizia | 9.817 | 4.852 |
| Belauntza | 281 | 154 |
| Beasain | 13.850 | 6.968 |
| Gaintza | 121 | 70 |
| Azpeitia | 14.506 | 7.293 |
| Berrobi | 568 | 300 |
| Zizurkil | 2.910 | 1.450 |
| Villabona | 5.872 | 2.970 |
| Amezketa | 976 | 507 |
| Aduna | 452 | 248 |
| Gaztelu | 168 | 97 |
| Abaltzisketa | 324 | 176 |
| Ezkio-Itsaso | 625 | 330 |
| Lizartza | 649 | 361 |
| Aia | 2.026 | 1.093 |
| Zaldibia | 1.522 | 798 |
| Orexa | 123 | 66 |
| Lazkao | 5.435 | 2.760 |
| Ormaiztegi | 1.303 | 667 |
| Olaberria | 941 | 475 |
| Zestoa | 3.661 | 1.924 |
| Zumarraga | 10.024 | 4.968 |
| Andoain | 14.646 | 7.306 |
| Elduain | 231 | 120 |
| Berastegi | 1.062 | 563 |
| Zarautz | 22.650 | 11.094 |
| Gabiria | 488 | 264 |
| Azkoitia | 11.492 | 5.787 |
| Urretxu | 6.927 | 3.464 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.