INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Cacín
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
647habitantes · 2007Hombres
326personas · 2007Mujeres
321personas · 2007Cacín
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 549 | 286 | 263 |
| 2024 | 537 | 281 | 256 |
| 2023 | 527 | 277 | 250 |
| 2022 | 547 | 285 | 262 |
| 2021 | 555 | 284 | 271 |
| 2020 | 568 | 288 | 280 |
| 2019 | 569 | 289 | 280 |
| 2018 | 578 | 292 | 286 |
| 2017 | 587 | 299 | 288 |
| 2016 | 594 | 299 | 295 |
| 2015 | 589 | 298 | 291 |
| 2014 | 594 | 300 | 294 |
| 2013 | 601 | 300 | 301 |
| 2012 | 590 | 290 | 300 |
| 2011 | 609 | 302 | 307 |
| 2010 | 618 | 307 | 311 |
| 2009 | 633 | 317 | 316 |
| 2008 | 626 | 315 | 311 |
| 2007 | 647 | 326 | 321 |
| 2006 | 685 | 345 | 340 |
| 2005 | 697 | 348 | 349 |
| 2004 | 712 | 354 | 358 |
| 2003 | 753 | 383 | 370 |
| 2002 | 768 | 385 | 383 |
| 2001 | 788 | 395 | 393 |
| 2000 | 796 | 399 | 397 |
| 1999 | 836 | 419 | 417 |
| 1998 | 820 | 414 | 406 |
| 1996 | 835 | 423 | 412 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Cruz del Comercio | 557 | 297 |
| Chimeneas | 1.467 | 767 |
| Ventas de Huelma | 715 | 374 |
| Moraleda de Zafayona | 3.093 | 1.569 |
| Alhama de Granada | 6.016 | 3.143 |
| Salar | 2.803 | 1.414 |
| Agrón | 374 | 190 |
| Cijuela | 2.455 | 1.267 |
| Láchar | 2.910 | 1.484 |
| Escúzar | 816 | 413 |
| Chauchina | 4.537 | 2.282 |
| Arenas del Rey | 2.157 | 1.122 |
| Malahá, La | 1.709 | 880 |
| Huétor Tájar | 9.467 | 4.784 |
| Villanueva Mesía | 2.174 | 1.111 |
| Pinos Puente | 13.540 | 6.953 |
| Santa Fe | 14.934 | 7.391 |
| Fuente Vaqueros | 4.211 | 2.113 |
| Alhendín | 5.755 | 2.971 |
| Gabias, Las | 13.950 | 7.236 |
| Jayena | 1.252 | 659 |
| Vegas del Genil | 7.224 | 3.759 |
| Cúllar Vega | 6.212 | 3.150 |
| Íllora | 10.390 | 5.190 |
| Zafarraya | 2.165 | 1.175 |
| Villa de Otura | 5.883 | 3.010 |
| Loja | 21.341 | 10.657 |
| Padul | 7.961 | 3.971 |
| Churriana de la Vega | 10.228 | 5.130 |
| Atarfe | 14.144 | 7.073 |
| Albuñuelas | 1.063 | 549 |
| Ogíjares | 12.145 | 6.237 |
| Armilla | 20.115 | 10.383 |
| Maracena | 19.659 | 9.771 |
| Montefrío | 6.400 | 3.200 |
| Zagra | 1.022 | 495 |
| Gójar | 4.964 | 2.578 |
| Granada | 236.207 | 109.825 |
| Villamena | 1.025 | 502 |
| Peligros | 10.597 | 5.462 |
| Zubia, La | 16.941 | 8.407 |
| Cájar | 4.318 | 2.112 |
| Pulianas | 4.954 | 2.510 |
| Huétor Vega | 10.900 | 5.507 |
| Otívar | 1.136 | 581 |
| Jun | 2.377 | 1.234 |
| Moclín | 4.091 | 2.042 |
| Albolote | 16.450 | 8.266 |
| Algarinejo | 3.957 | 2.019 |
| Güevéjar | 2.234 | 1.142 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.