INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Cacín
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
587habitantes · 2017Hombres
299personas · 2017Mujeres
288personas · 2017Cacín
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 549 | 286 | 263 |
| 2024 | 537 | 281 | 256 |
| 2023 | 527 | 277 | 250 |
| 2022 | 547 | 285 | 262 |
| 2021 | 555 | 284 | 271 |
| 2020 | 568 | 288 | 280 |
| 2019 | 569 | 289 | 280 |
| 2018 | 578 | 292 | 286 |
| 2017 | 587 | 299 | 288 |
| 2016 | 594 | 299 | 295 |
| 2015 | 589 | 298 | 291 |
| 2014 | 594 | 300 | 294 |
| 2013 | 601 | 300 | 301 |
| 2012 | 590 | 290 | 300 |
| 2011 | 609 | 302 | 307 |
| 2010 | 618 | 307 | 311 |
| 2009 | 633 | 317 | 316 |
| 2008 | 626 | 315 | 311 |
| 2007 | 647 | 326 | 321 |
| 2006 | 685 | 345 | 340 |
| 2005 | 697 | 348 | 349 |
| 2004 | 712 | 354 | 358 |
| 2003 | 753 | 383 | 370 |
| 2002 | 768 | 385 | 383 |
| 2001 | 788 | 395 | 393 |
| 2000 | 796 | 399 | 397 |
| 1999 | 836 | 419 | 417 |
| 1998 | 820 | 414 | 406 |
| 1996 | 835 | 423 | 412 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Cruz del Comercio | 549 | 286 |
| Chimeneas | 1.326 | 702 |
| Ventas de Huelma | 620 | 331 |
| Moraleda de Zafayona | 3.176 | 1.609 |
| Alhama de Granada | 5.981 | 3.185 |
| Salar | 2.667 | 1.351 |
| Agrón | 290 | 146 |
| Cijuela | 3.228 | 1.633 |
| Láchar | 3.270 | 1.675 |
| Escúzar | 772 | 394 |
| Chauchina | 5.490 | 2.715 |
| Arenas del Rey | 1.179 | 597 |
| Malahá, La | 1.856 | 927 |
| Játar | 633 | 349 |
| Huétor Tájar | 10.236 | 5.159 |
| Villanueva Mesía | 2.013 | 992 |
| Valderrubio | 2.083 | 1.021 |
| Pinos Puente | 10.314 | 5.166 |
| Santa Fe | 14.960 | 7.352 |
| Fuente Vaqueros | 4.388 | 2.205 |
| Alhendín | 8.928 | 4.503 |
| Gabias, Las | 20.329 | 10.389 |
| Jayena | 1.101 | 563 |
| Vegas del Genil | 10.808 | 5.514 |
| Cúllar Vega | 7.330 | 3.689 |
| Íllora | 10.233 | 5.104 |
| Zafarraya | 2.052 | 1.083 |
| Villa de Otura | 6.832 | 3.454 |
| Loja | 20.469 | 10.205 |
| Padul | 8.454 | 4.261 |
| Churriana de la Vega | 14.556 | 7.233 |
| Atarfe | 18.392 | 9.189 |
| Albuñuelas | 836 | 419 |
| Ogíjares | 13.848 | 6.852 |
| Armilla | 24.028 | 12.029 |
| Maracena | 22.071 | 10.888 |
| Montefrío | 5.472 | 2.749 |
| Zagra | 866 | 440 |
| Gójar | 5.606 | 2.855 |
| Granada | 232.770 | 107.844 |
| Villamena | 967 | 484 |
| Peligros | 11.191 | 5.548 |
| Zubia, La | 19.006 | 9.348 |
| Cájar | 5.054 | 2.440 |
| Pulianas | 5.364 | 2.673 |
| Huétor Vega | 11.904 | 5.986 |
| Otívar | 1.043 | 527 |
| Jun | 3.681 | 1.869 |
| Moclín | 3.820 | 1.908 |
| Albolote | 18.660 | 9.288 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.