INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Cogollos de Guadix
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
614habitantes · 2025Hombres
346personas · 2025Mujeres
268personas · 2025Cogollos de Guadix
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 614 | 346 | 268 |
| 2024 | 639 | 362 | 277 |
| 2023 | 658 | 376 | 282 |
| 2022 | 636 | 358 | 278 |
| 2021 | 630 | 356 | 274 |
| 2020 | 642 | 358 | 284 |
| 2019 | 673 | 375 | 298 |
| 2018 | 656 | 362 | 294 |
| 2017 | 659 | 366 | 293 |
| 2016 | 674 | 372 | 302 |
| 2015 | 718 | 390 | 328 |
| 2014 | 664 | 361 | 303 |
| 2013 | 689 | 374 | 315 |
| 2012 | 718 | 384 | 334 |
| 2011 | 747 | 402 | 345 |
| 2010 | 716 | 387 | 329 |
| 2009 | 715 | 380 | 335 |
| 2008 | 726 | 387 | 339 |
| 2007 | 710 | 367 | 343 |
| 2006 | 721 | 378 | 343 |
| 2005 | 741 | 391 | 350 |
| 2004 | 721 | 381 | 340 |
| 2003 | 711 | 373 | 338 |
| 2002 | 737 | 386 | 351 |
| 2001 | 749 | 383 | 366 |
| 2000 | 746 | 388 | 358 |
| 1999 | 774 | 402 | 372 |
| 1998 | 768 | 402 | 366 |
| 1996 | 798 | 418 | 380 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Albuñán | 422 | 214 |
| Polícar | 252 | 130 |
| Beas de Guadix | 318 | 160 |
| Lugros | 306 | 158 |
| Alquife | 543 | 266 |
| Marchal | 437 | 212 |
| Cortes y Graena | 949 | 495 |
| Jérez del Marquesado | 955 | 495 |
| Lanteira | 533 | 275 |
| Aldeire | 597 | 307 |
| Calahorra, La | 680 | 346 |
| Peza, La | 1.104 | 565 |
| Purullena | 2.409 | 1.216 |
| Benalúa | 3.381 | 1.653 |
| Ferreira | 297 | 152 |
| Valle del Zalabí | 2.128 | 1.062 |
| Darro | 1.700 | 869 |
| Diezma | 829 | 435 |
| Güéjar Sierra | 2.915 | 1.551 |
| Guadix | 18.881 | 9.397 |
| Quéntar | 952 | 508 |
| Fonelas | 965 | 500 |
| Trevélez | 698 | 373 |
| Huélago | 343 | 176 |
| Huéneja | 1.180 | 630 |
| Dólar | 600 | 315 |
| Bérchules | 688 | 375 |
| Alpujarra de la Sierra | 933 | 518 |
| Válor | 658 | 353 |
| Morelábor | 588 | 302 |
| Nevada | 1.086 | 565 |
| Huétor de Santillán | 1.964 | 1.015 |
| Beas de Granada | 1.007 | 520 |
| Gor | 766 | 384 |
| Dúdar | 382 | 201 |
| Capileira | 590 | 292 |
| Gobernador | 231 | 117 |
| Monachil | 8.664 | 4.382 |
| Pinos Genil | 1.642 | 832 |
| Juviles | 140 | 73 |
| Píñar | 1.040 | 553 |
| Pórtugos | 372 | 181 |
| Pedro Martínez | 1.166 | 594 |
| Busquístar | 313 | 162 |
| Bubión | 305 | 163 |
| Víznar | 1.006 | 516 |
| Nívar | 1.093 | 554 |
| Alfacar | 5.834 | 2.948 |
| Villanueva de las Torres | 491 | 280 |
| Ugíjar | 2.574 | 1.292 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.