INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Huéneja
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.180habitantes · 2025Hombres
630personas · 2025Mujeres
550personas · 2025Huéneja
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.180 | 630 | 550 |
| 2024 | 1.177 | 636 | 541 |
| 2023 | 1.192 | 643 | 549 |
| 2022 | 1.207 | 647 | 560 |
| 2021 | 1.193 | 639 | 554 |
| 2020 | 1.170 | 627 | 543 |
| 2019 | 1.184 | 667 | 517 |
| 2018 | 1.151 | 614 | 537 |
| 2017 | 1.156 | 609 | 547 |
| 2016 | 1.156 | 607 | 549 |
| 2015 | 1.168 | 618 | 550 |
| 2014 | 1.193 | 628 | 565 |
| 2013 | 1.193 | 622 | 571 |
| 2012 | 1.228 | 631 | 597 |
| 2011 | 1.261 | 642 | 619 |
| 2010 | 1.214 | 623 | 591 |
| 2009 | 1.201 | 608 | 593 |
| 2008 | 1.231 | 626 | 605 |
| 2007 | 1.218 | 622 | 596 |
| 2006 | 1.230 | 623 | 607 |
| 2005 | 1.231 | 625 | 606 |
| 2004 | 1.222 | 628 | 594 |
| 2003 | 1.201 | 606 | 595 |
| 2002 | 1.209 | 617 | 592 |
| 2001 | 1.210 | 613 | 597 |
| 2000 | 1.220 | 606 | 614 |
| 1999 | 1.246 | 612 | 634 |
| 1998 | 1.277 | 627 | 650 |
| 1996 | 1.329 | 654 | 675 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Dólar | 600 | 315 |
| Ferreira | 297 | 152 |
| Calahorra, La | 680 | 346 |
| Valle del Zalabí | 2.128 | 1.062 |
| Aldeire | 597 | 307 |
| Alquife | 543 | 266 |
| Lanteira | 533 | 275 |
| Nevada | 1.086 | 565 |
| Albuñán | 422 | 214 |
| Válor | 658 | 353 |
| Jérez del Marquesado | 955 | 495 |
| Gor | 766 | 384 |
| Cogollos de Guadix | 614 | 346 |
| Alpujarra de la Sierra | 933 | 518 |
| Beas de Guadix | 318 | 160 |
| Marchal | 437 | 212 |
| Polícar | 252 | 130 |
| Lugros | 306 | 158 |
| Ugíjar | 2.574 | 1.292 |
| Benalúa | 3.381 | 1.653 |
| Guadix | 18.881 | 9.397 |
| Cortes y Graena | 949 | 495 |
| Bérchules | 688 | 375 |
| Purullena | 2.409 | 1.216 |
| Trevélez | 698 | 373 |
| Baza | 20.587 | 10.278 |
| Cádiar | 1.491 | 799 |
| Fonelas | 965 | 500 |
| Juviles | 140 | 73 |
| Peza, La | 1.104 | 565 |
| Caniles | 3.929 | 2.031 |
| Darro | 1.700 | 869 |
| Freila | 960 | 507 |
| Lobras | 139 | 70 |
| Güéjar Sierra | 2.915 | 1.551 |
| Gorafe | 368 | 191 |
| Busquístar | 313 | 162 |
| Diezma | 829 | 435 |
| Murtas | 431 | 242 |
| Cástaras | 178 | 107 |
| Pórtugos | 372 | 181 |
| Huélago | 343 | 176 |
| Turón | 203 | 123 |
| Capileira | 590 | 292 |
| Villanueva de las Torres | 491 | 280 |
| Quéntar | 952 | 508 |
| Morelábor | 588 | 302 |
| Almegíjar | 327 | 162 |
| Bubión | 305 | 163 |
| Albondón | 703 | 396 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.