INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Colomera
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.568habitantes · 2009Hombres
825personas · 2009Mujeres
743personas · 2009Colomera
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.278 | 683 | 595 |
| 2024 | 1.278 | 682 | 596 |
| 2023 | 1.290 | 679 | 611 |
| 2022 | 1.291 | 681 | 610 |
| 2021 | 1.298 | 675 | 623 |
| 2020 | 1.302 | 681 | 621 |
| 2019 | 1.309 | 677 | 632 |
| 2018 | 1.350 | 706 | 644 |
| 2017 | 1.376 | 717 | 659 |
| 2016 | 1.395 | 730 | 665 |
| 2015 | 1.416 | 746 | 670 |
| 2014 | 1.431 | 749 | 682 |
| 2013 | 1.453 | 764 | 689 |
| 2012 | 1.468 | 781 | 687 |
| 2011 | 1.507 | 806 | 701 |
| 2010 | 1.545 | 815 | 730 |
| 2009 | 1.568 | 825 | 743 |
| 2008 | 1.594 | 839 | 755 |
| 2007 | 1.588 | 838 | 750 |
| 2006 | 1.570 | 820 | 750 |
| 2005 | 1.498 | 774 | 724 |
| 2004 | 1.567 | 815 | 752 |
| 2003 | 1.591 | 828 | 763 |
| 2002 | 1.614 | 842 | 772 |
| 2001 | 1.618 | 835 | 783 |
| 2000 | 1.610 | 819 | 791 |
| 1999 | 1.664 | 847 | 817 |
| 1998 | 1.692 | 867 | 825 |
| 1996 | 1.708 | 874 | 834 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Moclín | 4.268 | 2.122 |
| Benalúa de las Villas | 1.434 | 792 |
| Albolote | 17.089 | 8.583 |
| Deifontes | 2.530 | 1.288 |
| Montillana | 1.304 | 678 |
| Calicasas | 564 | 279 |
| Atarfe | 15.399 | 7.787 |
| Cogollos de la Vega | 2.083 | 1.066 |
| Güevéjar | 2.400 | 1.227 |
| Peligros | 10.910 | 5.545 |
| Campotéjar | 1.420 | 724 |
| Fuente Vaqueros | 4.395 | 2.204 |
| Iznalloz | 7.065 | 3.613 |
| Pinos Puente | 13.515 | 6.863 |
| Pulianas | 5.140 | 2.583 |
| Nívar | 868 | 459 |
| Íllora | 10.440 | 5.207 |
| Maracena | 20.815 | 10.323 |
| Alfacar | 5.401 | 2.749 |
| Jun | 3.241 | 1.665 |
| Víznar | 865 | 447 |
| Santa Fe | 15.430 | 7.643 |
| Vegas del Genil | 8.587 | 4.413 |
| Chauchina | 4.778 | 2.396 |
| Granada | 234.325 | 108.745 |
| Láchar | 3.093 | 1.550 |
| Cúllar Vega | 6.658 | 3.390 |
| Huétor de Santillán | 1.824 | 931 |
| Cijuela | 2.857 | 1.463 |
| Beas de Granada | 1.050 | 560 |
| Píñar | 1.306 | 704 |
| Churriana de la Vega | 12.001 | 5.989 |
| Armilla | 21.380 | 10.836 |
| Gabias, Las | 16.369 | 8.466 |
| Montejícar | 2.481 | 1.251 |
| Huétor Vega | 11.324 | 5.699 |
| Dúdar | 335 | 180 |
| Cenes de la Vega | 6.501 | 3.353 |
| Ogíjares | 13.119 | 6.610 |
| Montefrío | 6.282 | 3.150 |
| Pinos Genil | 1.262 | 659 |
| Cájar | 4.596 | 2.227 |
| Moraleda de Zafayona | 3.136 | 1.597 |
| Malahá, La | 1.812 | 934 |
| Quéntar | 1.065 | 549 |
| Villanueva Mesía | 2.173 | 1.091 |
| Chimeneas | 1.507 | 795 |
| Zubia, La | 17.803 | 8.810 |
| Guadahortuna | 2.057 | 1.067 |
| Diezma | 816 | 427 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.