INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Aisa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
354habitantes · 1996Hombres
193personas · 1996Mujeres
161personas · 1996Aisa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 326 | 173 | 153 |
| 2024 | 313 | 164 | 149 |
| 2023 | 324 | 175 | 149 |
| 2022 | 339 | 184 | 155 |
| 2021 | 336 | 183 | 153 |
| 2020 | 313 | 171 | 142 |
| 2019 | 320 | 176 | 144 |
| 2018 | 321 | 174 | 147 |
| 2017 | 331 | 180 | 151 |
| 2016 | 345 | 187 | 158 |
| 2015 | 358 | 194 | 164 |
| 2014 | 363 | 199 | 164 |
| 2013 | 364 | 201 | 163 |
| 2012 | 367 | 200 | 167 |
| 2011 | 379 | 210 | 169 |
| 2010 | 362 | 206 | 156 |
| 2009 | 394 | 220 | 174 |
| 2008 | 402 | 228 | 174 |
| 2007 | 408 | 225 | 183 |
| 2006 | 415 | 233 | 182 |
| 2005 | 411 | 231 | 180 |
| 2004 | 415 | 232 | 183 |
| 2003 | 411 | 227 | 184 |
| 2002 | 409 | 227 | 182 |
| 2001 | 403 | 223 | 180 |
| 2000 | 383 | 206 | 177 |
| 1999 | 369 | 201 | 168 |
| 1998 | 363 | 199 | 164 |
| 1996 | 354 | 193 | 161 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Borau | 78 | 42 |
| Jasa | 137 | 74 |
| Aragüés del Puerto | 144 | 90 |
| Villanúa | 317 | 160 |
| Castiello de Jaca | 156 | 80 |
| Jaca | 11.310 | 5.615 |
| Canfranc | 509 | 269 |
| Valle de Hecho | 1.005 | 536 |
| Ansó | 509 | 256 |
| Puente la Reina de Jaca | 269 | 136 |
| Santa Cilia | 205 | 110 |
| Santa Cruz de la Serós | 162 | 93 |
| Sallent de Gállego | 983 | 514 |
| Fago | 43 | 28 |
| Canal de Berdún | 429 | 237 |
| Biescas | 1.240 | 644 |
| Hoz de Jaca | 80 | 33 |
| Bailo | 338 | 199 |
| Panticosa | 613 | 313 |
| Yésero | 70 | 37 |
| Sabiñánigo | 8.759 | 4.439 |
| Caldearenas | 267 | 150 |
| Peñas de Riglos, Las | 298 | 165 |
| Yebra de Basa | 172 | 105 |
| Broto | 522 | 265 |
| Torla-Ordesa | 344 | 183 |
| Arguis | 59 | 32 |
| Loarre | 412 | 216 |
| Agüero | 163 | 86 |
| Fiscal | 244 | 136 |
| Fanlo | 107 | 63 |
| Sotonera, La | 1.127 | 599 |
| Ayerbe | 1.142 | 588 |
| Nueno | 217 | 123 |
| Biscarrués | 249 | 132 |
| Loscorrales | 127 | 69 |
| Igriés | 193 | 105 |
| Boltaña | 881 | 445 |
| Banastás | 170 | 87 |
| Puértolas | 219 | 128 |
| Alerre | 167 | 88 |
| Loporzano | 537 | 272 |
| Bielsa | 472 | 245 |
| Lupiñén-Ortilla | 366 | 197 |
| Chimillas | 162 | 88 |
| Labuerda | 180 | 96 |
| Quicena | 146 | 72 |
| Bierge | 224 | 129 |
| Huesca | 45.607 | 21.940 |
| Casbas de Huesca | 322 | 171 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.