INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Aisa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
409habitantes · 2002Hombres
227personas · 2002Mujeres
182personas · 2002Aisa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 326 | 173 | 153 |
| 2024 | 313 | 164 | 149 |
| 2023 | 324 | 175 | 149 |
| 2022 | 339 | 184 | 155 |
| 2021 | 336 | 183 | 153 |
| 2020 | 313 | 171 | 142 |
| 2019 | 320 | 176 | 144 |
| 2018 | 321 | 174 | 147 |
| 2017 | 331 | 180 | 151 |
| 2016 | 345 | 187 | 158 |
| 2015 | 358 | 194 | 164 |
| 2014 | 363 | 199 | 164 |
| 2013 | 364 | 201 | 163 |
| 2012 | 367 | 200 | 167 |
| 2011 | 379 | 210 | 169 |
| 2010 | 362 | 206 | 156 |
| 2009 | 394 | 220 | 174 |
| 2008 | 402 | 228 | 174 |
| 2007 | 408 | 225 | 183 |
| 2006 | 415 | 233 | 182 |
| 2005 | 411 | 231 | 180 |
| 2004 | 415 | 232 | 183 |
| 2003 | 411 | 227 | 184 |
| 2002 | 409 | 227 | 182 |
| 2001 | 403 | 223 | 180 |
| 2000 | 383 | 206 | 177 |
| 1999 | 369 | 201 | 168 |
| 1998 | 363 | 199 | 164 |
| 1996 | 354 | 193 | 161 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Borau | 75 | 42 |
| Jasa | 117 | 68 |
| Aragüés del Puerto | 142 | 84 |
| Villanúa | 354 | 187 |
| Castiello de Jaca | 181 | 96 |
| Jaca | 11.932 | 5.891 |
| Canfranc | 531 | 297 |
| Valle de Hecho | 993 | 509 |
| Ansó | 523 | 260 |
| Puente la Reina de Jaca | 256 | 130 |
| Santa Cilia | 200 | 108 |
| Santa Cruz de la Serós | 149 | 87 |
| Sallent de Gállego | 1.148 | 586 |
| Fago | 29 | 19 |
| Canal de Berdún | 423 | 234 |
| Biescas | 1.305 | 696 |
| Hoz de Jaca | 75 | 35 |
| Bailo | 286 | 167 |
| Panticosa | 726 | 374 |
| Yésero | 79 | 46 |
| Sabiñánigo | 8.586 | 4.308 |
| Caldearenas | 244 | 138 |
| Peñas de Riglos, Las | 253 | 144 |
| Yebra de Basa | 157 | 95 |
| Broto | 530 | 282 |
| Torla-Ordesa | 318 | 170 |
| Arguis | 68 | 38 |
| Loarre | 376 | 199 |
| Agüero | 173 | 93 |
| Fiscal | 226 | 126 |
| Fanlo | 185 | 110 |
| Sotonera, La | 1.100 | 579 |
| Ayerbe | 1.118 | 563 |
| Nueno | 348 | 196 |
| Biscarrués | 230 | 121 |
| Loscorrales | 116 | 66 |
| Igriés | 288 | 140 |
| Boltaña | 833 | 426 |
| Banastás | 192 | 100 |
| Puértolas | 220 | 123 |
| Alerre | 218 | 110 |
| Loporzano | 515 | 271 |
| Bielsa | 466 | 242 |
| Lupiñén-Ortilla | 345 | 182 |
| Chimillas | 223 | 116 |
| Labuerda | 168 | 90 |
| Quicena | 146 | 75 |
| Bierge | 237 | 134 |
| Huesca | 46.462 | 22.411 |
| Casbas de Huesca | 305 | 161 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.