INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Almuniente
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
619habitantes · 1998Hombres
321personas · 1998Mujeres
298personas · 1998Almuniente
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 448 | 237 | 211 |
| 2024 | 444 | 233 | 211 |
| 2023 | 440 | 230 | 210 |
| 2022 | 453 | 236 | 217 |
| 2021 | 454 | 240 | 214 |
| 2020 | 457 | 237 | 220 |
| 2019 | 460 | 238 | 222 |
| 2018 | 471 | 236 | 235 |
| 2017 | 486 | 242 | 244 |
| 2016 | 501 | 245 | 256 |
| 2015 | 522 | 261 | 261 |
| 2014 | 528 | 263 | 265 |
| 2013 | 538 | 269 | 269 |
| 2012 | 564 | 289 | 275 |
| 2011 | 550 | 286 | 264 |
| 2010 | 559 | 286 | 273 |
| 2009 | 567 | 280 | 287 |
| 2008 | 562 | 281 | 281 |
| 2007 | 567 | 283 | 284 |
| 2006 | 559 | 276 | 283 |
| 2005 | 570 | 286 | 284 |
| 2004 | 571 | 289 | 282 |
| 2003 | 571 | 288 | 283 |
| 2002 | 605 | 309 | 296 |
| 2001 | 617 | 315 | 302 |
| 2000 | 621 | 320 | 301 |
| 1999 | 627 | 324 | 303 |
| 1998 | 619 | 321 | 298 |
| 1996 | 644 | 333 | 311 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Torres de Barbués | 365 | 185 |
| Barbués | 119 | 61 |
| Senés de Alcubierre | 60 | 31 |
| Grañén | 2.006 | 1.018 |
| Robres | 690 | 357 |
| Torralba de Aragón | 133 | 62 |
| Sangarrén | 283 | 140 |
| Tramaced | 105 | 63 |
| Albero Bajo | 119 | 64 |
| Tardienta | 1.063 | 550 |
| Vicién | 116 | 64 |
| Piracés | 101 | 64 |
| Poleñino | 252 | 126 |
| Albero Alto | 100 | 53 |
| Novales | 189 | 95 |
| Alcubierre | 467 | 248 |
| Sesa | 268 | 136 |
| Lalueza | 1.267 | 678 |
| Monflorite-Lascasas | 192 | 105 |
| Alberuela de Tubo | 388 | 193 |
| Almudévar | 2.373 | 1.220 |
| Argavieso | 127 | 73 |
| Huerto | 275 | 153 |
| Alcalá del Obispo | 355 | 180 |
| Salillas | 128 | 67 |
| Capdesaso | 177 | 81 |
| Huesca | 45.485 | 21.904 |
| Tierz | 180 | 91 |
| Lanaja | 1.605 | 839 |
| Antillón | 161 | 78 |
| Blecua y Torres | 178 | 95 |
| Chimillas | 177 | 96 |
| Quicena | 135 | 71 |
| Alerre | 181 | 94 |
| Pertusa | 149 | 77 |
| Angüés | 429 | 234 |
| Siétamo | 373 | 207 |
| Alcalá de Gurrea | 342 | 166 |
| Torres de Alcanadre | 139 | 80 |
| Banastás | 177 | 94 |
| Sariñena | 4.026 | 2.001 |
| Lupiñén-Ortilla | 360 | 195 |
| Gurrea de Gállego | 1.871 | 956 |
| Barbuñales | 109 | 55 |
| Igriés | 185 | 94 |
| Ibieca | 105 | 53 |
| Albalatillo | 270 | 136 |
| Laperdiguera | 102 | 51 |
| Lascellas-Ponzano | 164 | 84 |
| Peralta de Alcofea | 727 | 361 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.