INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Panticosa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
757habitantes · 2014Hombres
389personas · 2014Mujeres
368personas · 2014Panticosa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 910 | 479 | 431 |
| 2024 | 909 | 480 | 429 |
| 2023 | 894 | 474 | 420 |
| 2022 | 887 | 466 | 421 |
| 2021 | 849 | 450 | 399 |
| 2020 | 800 | 417 | 383 |
| 2019 | 784 | 409 | 375 |
| 2018 | 786 | 404 | 382 |
| 2017 | 795 | 401 | 394 |
| 2016 | 774 | 396 | 378 |
| 2015 | 762 | 390 | 372 |
| 2014 | 757 | 389 | 368 |
| 2013 | 765 | 395 | 370 |
| 2012 | 790 | 407 | 383 |
| 2011 | 820 | 422 | 398 |
| 2010 | 819 | 412 | 407 |
| 2009 | 832 | 422 | 410 |
| 2008 | 837 | 425 | 412 |
| 2007 | 776 | 392 | 384 |
| 2006 | 740 | 376 | 364 |
| 2005 | 731 | 370 | 361 |
| 2004 | 718 | 362 | 356 |
| 2003 | 731 | 370 | 361 |
| 2002 | 726 | 374 | 352 |
| 2001 | 728 | 369 | 359 |
| 2000 | 709 | 356 | 353 |
| 1999 | 668 | 338 | 330 |
| 1998 | 647 | 324 | 323 |
| 1996 | 613 | 313 | 300 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Hoz de Jaca | 73 | 38 |
| Sallent de Gállego | 1.484 | 748 |
| Yésero | 57 | 35 |
| Torla-Ordesa | 293 | 154 |
| Biescas | 1.535 | 824 |
| Canfranc | 554 | 315 |
| Broto | 523 | 277 |
| Villanúa | 475 | 260 |
| Sabiñánigo | 9.883 | 4.985 |
| Fanlo | 118 | 75 |
| Castiello de Jaca | 243 | 134 |
| Yebra de Basa | 142 | 81 |
| Jaca | 13.121 | 6.515 |
| Borau | 91 | 55 |
| Aisa | 363 | 199 |
| Fiscal | 369 | 201 |
| Jasa | 111 | 63 |
| Aragüés del Puerto | 123 | 67 |
| Bielsa | 496 | 250 |
| Puértolas | 217 | 125 |
| Ansó | 436 | 225 |
| Valle de Hecho | 903 | 467 |
| Boltaña | 1.041 | 553 |
| Tella-Sin | 260 | 148 |
| Santa Cruz de la Serós | 192 | 110 |
| Labuerda | 155 | 81 |
| Caldearenas | 208 | 117 |
| Santa Cilia | 225 | 114 |
| Laspuña | 298 | 161 |
| Puente la Reina de Jaca | 276 | 144 |
| Pueyo de Araguás, El | 145 | 85 |
| Plan | 314 | 161 |
| Arguis | 125 | 71 |
| Gistaín | 143 | 80 |
| Canal de Berdún | 376 | 203 |
| Fago | 24 | 15 |
| Nueno | 558 | 314 |
| Bailo | 290 | 171 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.213 | 1.141 |
| San Juan de Plan | 147 | 82 |
| Peñas de Riglos, Las | 267 | 166 |
| Bierge | 242 | 136 |
| Loarre | 338 | 190 |
| Fueva, La | 622 | 326 |
| Seira | 147 | 84 |
| Loporzano | 535 | 301 |
| Sahún | 304 | 163 |
| Villanova | 159 | 82 |
| Bárcabo | 117 | 70 |
| Casbas de Huesca | 295 | 164 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.