INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Fueva, La
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
611habitantes · 2003Hombres
316personas · 2003Mujeres
295personas · 2003Fueva, La
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 597 | 316 | 281 |
| 2024 | 597 | 320 | 277 |
| 2023 | 600 | 318 | 282 |
| 2022 | 609 | 328 | 281 |
| 2021 | 612 | 329 | 283 |
| 2020 | 600 | 321 | 279 |
| 2019 | 587 | 312 | 275 |
| 2018 | 597 | 314 | 283 |
| 2017 | 608 | 324 | 284 |
| 2016 | 611 | 321 | 290 |
| 2015 | 622 | 324 | 298 |
| 2014 | 622 | 326 | 296 |
| 2013 | 618 | 321 | 297 |
| 2012 | 641 | 334 | 307 |
| 2011 | 634 | 332 | 302 |
| 2010 | 619 | 324 | 295 |
| 2009 | 626 | 323 | 303 |
| 2008 | 633 | 329 | 304 |
| 2007 | 625 | 323 | 302 |
| 2006 | 621 | 317 | 304 |
| 2005 | 614 | 315 | 299 |
| 2004 | 599 | 305 | 294 |
| 2003 | 611 | 316 | 295 |
| 2002 | 613 | 319 | 294 |
| 2001 | 618 | 323 | 295 |
| 2000 | 615 | 326 | 289 |
| 1999 | 626 | 331 | 295 |
| 1998 | 626 | 331 | 295 |
| 1996 | 622 | 330 | 292 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Palo | 47 | 29 |
| Santaliestra y San Quílez | 107 | 57 |
| Foradada del Toscar | 220 | 108 |
| Pueyo de Araguás, El | 143 | 85 |
| Campo | 304 | 142 |
| Perarrúa | 124 | 60 |
| Abizanda | 132 | 62 |
| Aínsa-Sobrarbe | 1.730 | 912 |
| Labuerda | 167 | 92 |
| Laspuña | 272 | 142 |
| Valle de Bardají | 54 | 29 |
| Seira | 195 | 100 |
| Valle de Lierp | 51 | 27 |
| Plan | 319 | 166 |
| Secastilla | 159 | 74 |
| Naval | 295 | 143 |
| Graus | 3.266 | 1.646 |
| Bárcabo | 107 | 60 |
| Chía | 109 | 59 |
| Torre la Ribera | 119 | 64 |
| Isábena | 282 | 146 |
| Boltaña | 838 | 429 |
| Bisaurri | 235 | 126 |
| Puértolas | 223 | 124 |
| Tella-Sin | 264 | 137 |
| Villanova | 134 | 66 |
| Capella | 388 | 195 |
| Sesué | 131 | 72 |
| Puebla de Castro, La | 351 | 186 |
| Castejón de Sos | 679 | 356 |
| Colungo | 139 | 74 |
| Beranuy | 109 | 58 |
| Laspaúles | 284 | 158 |
| Grado, El | 514 | 264 |
| San Juan de Plan | 147 | 81 |
| Hoz y Costean | 229 | 125 |
| Lascuarre | 149 | 79 |
| Olvena | 68 | 30 |
| Sahún | 248 | 133 |
| Alquézar | 315 | 169 |
| Fiscal | 251 | 143 |
| Castigaleu | 114 | 65 |
| Gistaín | 165 | 92 |
| Adahuesca | 155 | 79 |
| Monesma y Cajigar | 101 | 53 |
| Fanlo | 182 | 110 |
| Bielsa | 465 | 243 |
| Bierge | 248 | 138 |
| Salas Altas | 376 | 196 |
| Estada | 185 | 98 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.