INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Perarrúa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
99habitantes · 2008Hombres
48personas · 2008Mujeres
51personas · 2008Perarrúa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 116 | 56 | 60 |
| 2024 | 112 | 54 | 58 |
| 2023 | 113 | 58 | 55 |
| 2022 | 108 | 59 | 49 |
| 2021 | 107 | 56 | 51 |
| 2020 | 106 | 56 | 50 |
| 2019 | 111 | 59 | 52 |
| 2018 | 109 | 58 | 51 |
| 2017 | 112 | 61 | 51 |
| 2016 | 113 | 60 | 53 |
| 2015 | 111 | 58 | 53 |
| 2014 | 113 | 60 | 53 |
| 2013 | 107 | 59 | 48 |
| 2012 | 109 | 61 | 48 |
| 2011 | 112 | 60 | 52 |
| 2010 | 112 | 56 | 56 |
| 2009 | 98 | 49 | 49 |
| 2008 | 99 | 48 | 51 |
| 2007 | 105 | 49 | 56 |
| 2006 | 110 | 52 | 58 |
| 2005 | 117 | 58 | 59 |
| 2004 | 123 | 59 | 64 |
| 2003 | 124 | 60 | 64 |
| 2002 | 122 | 61 | 61 |
| 2001 | 124 | 61 | 63 |
| 2000 | 127 | 62 | 65 |
| 1999 | 128 | 63 | 65 |
| 1998 | 135 | 65 | 70 |
| 1996 | 147 | 72 | 75 |
2008 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santaliestra y San Quílez | 101 | 52 |
| Graus | 3.605 | 1.869 |
| Palo | 32 | 22 |
| Secastilla | 135 | 62 |
| Capella | 389 | 201 |
| Abizanda | 130 | 64 |
| Fueva, La | 633 | 329 |
| Puebla de Castro, La | 410 | 211 |
| Isábena | 320 | 170 |
| Naval | 270 | 131 |
| Lascuarre | 159 | 86 |
| Valle de Lierp | 44 | 23 |
| Foradada del Toscar | 238 | 126 |
| Campo | 252 | 118 |
| Olvena | 70 | 30 |
| Grado, El | 509 | 269 |
| Valle de Bardají | 53 | 29 |
| Castigaleu | 123 | 65 |
| Torre la Ribera | 121 | 69 |
| Hoz y Costean | 222 | 121 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.095 | 1.091 |
| Monesma y Cajigar | 111 | 58 |
| Estada | 231 | 132 |
| Bárcabo | 124 | 74 |
| Tolva | 191 | 106 |
| Benabarre | 1.197 | 632 |
| Pueyo de Araguás, El | 155 | 92 |
| Colungo | 156 | 84 |
| Beranuy | 109 | 60 |
| Estadilla | 876 | 430 |
| Seira | 174 | 89 |
| Arén | 322 | 165 |
| Salas Altas | 320 | 166 |
| Puente de Montañana | 151 | 71 |
| Bisaurri | 234 | 122 |
| Labuerda | 180 | 95 |
| Salas Bajas | 138 | 63 |
| Alquézar | 321 | 168 |
| Laspuña | 302 | 166 |
| Chía | 113 | 61 |
| Laspaúles | 309 | 181 |
| Peralta de Calasanz | 248 | 145 |
| Fonz | 1.031 | 522 |
| Santa María de Dulcis | 225 | 117 |
| Azanuy-Alins | 187 | 94 |
| Adahuesca | 163 | 81 |
| Barbastro | 16.486 | 8.090 |
| Plan | 329 | 173 |
| Estopiñán del Castillo | 196 | 111 |
| Sopeira | 108 | 56 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.