INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Perarrúa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
111habitantes · 2019Hombres
59personas · 2019Mujeres
52personas · 2019Perarrúa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 116 | 56 | 60 |
| 2024 | 112 | 54 | 58 |
| 2023 | 113 | 58 | 55 |
| 2022 | 108 | 59 | 49 |
| 2021 | 107 | 56 | 51 |
| 2020 | 106 | 56 | 50 |
| 2019 | 111 | 59 | 52 |
| 2018 | 109 | 58 | 51 |
| 2017 | 112 | 61 | 51 |
| 2016 | 113 | 60 | 53 |
| 2015 | 111 | 58 | 53 |
| 2014 | 113 | 60 | 53 |
| 2013 | 107 | 59 | 48 |
| 2012 | 109 | 61 | 48 |
| 2011 | 112 | 60 | 52 |
| 2010 | 112 | 56 | 56 |
| 2009 | 98 | 49 | 49 |
| 2008 | 99 | 48 | 51 |
| 2007 | 105 | 49 | 56 |
| 2006 | 110 | 52 | 58 |
| 2005 | 117 | 58 | 59 |
| 2004 | 123 | 59 | 64 |
| 2003 | 124 | 60 | 64 |
| 2002 | 122 | 61 | 61 |
| 2001 | 124 | 61 | 63 |
| 2000 | 127 | 62 | 65 |
| 1999 | 128 | 63 | 65 |
| 1998 | 135 | 65 | 70 |
| 1996 | 147 | 72 | 75 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santaliestra y San Quílez | 82 | 41 |
| Graus | 3.395 | 1.666 |
| Palo | 27 | 14 |
| Secastilla | 140 | 62 |
| Capella | 349 | 182 |
| Abizanda | 150 | 76 |
| Fueva, La | 587 | 312 |
| Puebla de Castro, La | 383 | 196 |
| Isábena | 235 | 119 |
| Naval | 275 | 143 |
| Lascuarre | 132 | 68 |
| Valle de Lierp | 39 | 20 |
| Foradada del Toscar | 172 | 91 |
| Campo | 278 | 149 |
| Olvena | 55 | 29 |
| Grado, El | 400 | 210 |
| Valle de Bardají | 30 | 18 |
| Castigaleu | 84 | 51 |
| Torre la Ribera | 101 | 53 |
| Hoz y Costean | 223 | 129 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.201 | 1.120 |
| Monesma y Cajigar | 76 | 43 |
| Estada | 208 | 122 |
| Bárcabo | 103 | 57 |
| Tolva | 121 | 66 |
| Benabarre | 1.124 | 590 |
| Pueyo de Araguás, El | 161 | 89 |
| Colungo | 110 | 62 |
| Beranuy | 82 | 49 |
| Estadilla | 800 | 385 |
| Seira | 148 | 83 |
| Arén | 313 | 172 |
| Salas Altas | 316 | 161 |
| Puente de Montañana | 89 | 38 |
| Bisaurri | 167 | 90 |
| Labuerda | 162 | 87 |
| Salas Bajas | 175 | 86 |
| Alquézar | 303 | 164 |
| Laspuña | 298 | 161 |
| Chía | 83 | 54 |
| Laspaúles | 230 | 135 |
| Peralta de Calasanz | 210 | 122 |
| Fonz | 859 | 434 |
| Santa María de Dulcis | 209 | 113 |
| Azanuy-Alins | 168 | 80 |
| Adahuesca | 177 | 96 |
| Barbastro | 16.979 | 8.256 |
| Plan | 283 | 143 |
| Estopiñán del Castillo | 120 | 65 |
| Sopeira | 91 | 51 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.