INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Torla-Ordesa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
292habitantes · 2013Hombres
151personas · 2013Mujeres
141personas · 2013Torla-Ordesa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 342 | 179 | 163 |
| 2024 | 335 | 179 | 156 |
| 2023 | 312 | 164 | 148 |
| 2022 | 307 | 163 | 144 |
| 2021 | 299 | 160 | 139 |
| 2020 | 298 | 157 | 141 |
| 2019 | 304 | 158 | 146 |
| 2018 | 298 | 155 | 143 |
| 2017 | 299 | 155 | 144 |
| 2016 | 305 | 159 | 146 |
| 2015 | 306 | 158 | 148 |
| 2014 | 293 | 154 | 139 |
| 2013 | 292 | 151 | 141 |
| 2012 | 320 | 165 | 155 |
| 2011 | 327 | 172 | 155 |
| 2010 | 328 | 173 | 155 |
| 2009 | 324 | 171 | 153 |
| 2008 | 323 | 167 | 156 |
| 2007 | 319 | 169 | 150 |
| 2006 | 329 | 173 | 156 |
| 2005 | 318 | 170 | 148 |
| 2004 | 315 | 168 | 147 |
| 2003 | 316 | 168 | 148 |
| 2002 | 318 | 170 | 148 |
| 2001 | 328 | 175 | 153 |
| 2000 | 317 | 168 | 149 |
| 1999 | 324 | 170 | 154 |
| 1998 | 330 | 174 | 156 |
| 1996 | 344 | 183 | 161 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Yésero | 63 | 39 |
| Panticosa | 765 | 395 |
| Fanlo | 118 | 75 |
| Broto | 533 | 281 |
| Hoz de Jaca | 74 | 39 |
| Biescas | 1.568 | 850 |
| Bielsa | 500 | 252 |
| Sallent de Gállego | 1.490 | 750 |
| Puértolas | 214 | 122 |
| Fiscal | 374 | 208 |
| Sabiñánigo | 10.129 | 5.138 |
| Yebra de Basa | 146 | 81 |
| Tella-Sin | 254 | 144 |
| Labuerda | 156 | 80 |
| Boltaña | 1.071 | 578 |
| Laspuña | 293 | 158 |
| Canfranc | 572 | 327 |
| Villanúa | 487 | 268 |
| Pueyo de Araguás, El | 153 | 90 |
| Plan | 312 | 163 |
| Gistaín | 144 | 79 |
| Castiello de Jaca | 249 | 135 |
| Jaca | 13.221 | 6.554 |
| San Juan de Plan | 158 | 84 |
| Borau | 86 | 50 |
| Aisa | 364 | 201 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.250 | 1.174 |
| Seira | 142 | 78 |
| Jasa | 102 | 61 |
| Fueva, La | 618 | 321 |
| Aragüés del Puerto | 128 | 71 |
| Sahún | 326 | 175 |
| Villanova | 150 | 78 |
| Caldearenas | 212 | 124 |
| Chía | 100 | 63 |
| Foradada del Toscar | 197 | 107 |
| Bierge | 246 | 140 |
| Sesué | 121 | 67 |
| Campo | 426 | 220 |
| Palo | 23 | 11 |
| Nueno | 558 | 311 |
| Ansó | 447 | 232 |
| Santa Cruz de la Serós | 191 | 110 |
| Bárcabo | 115 | 69 |
| Arguis | 129 | 72 |
| Valle de Hecho | 924 | 489 |
| Santa Cilia | 206 | 111 |
| Abizanda | 143 | 74 |
| Castejón de Sos | 731 | 373 |
| Benasque | 2.195 | 1.161 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.