Habitantes de Burgo, El

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1998Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.051habitantes · 1998

Hombres

1.058personas · 1998

Mujeres

993personas · 1998

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes2.051

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Burgo, El
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.761898863
20241.758894864
20231.780906874
20221.791905886
20211.805917888
20201.792922870
20191.800929871
20181.823934889
20171.848940908
20161.871950921
20151.929973956
20141.922966956
20131.947977970
20121.957981976
20111.957981976
20101.981996985
20092.0041.009995
20082.0271.0201.007
20072.0341.0261.008
20062.0491.0321.017
20052.0671.0321.035
20042.0691.0341.035
20032.0611.0361.025
20022.0911.0451.046
20012.1021.0571.045
20001.9821.009973
19991.9921.026966
19982.0511.058993
19962.0701.0701.000

Municipios próximos con datos

99 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Burgo, El · 1998 · 1998
TerritorioHabitantesHombres
Yunquera3.2611.689
Cuevas del Becerro1.9991.023
Casarabonela2.5521.296
Alozaina2.1881.144
Carratraca852417
Ardales2.9771.473
Tolox2.5121.299
Arriate3.4151.632
Ronda33.80616.554
Guaro2.0201.016
Cañete la Real2.2331.157
Parauta230120
Teba4.3712.231
Monda1.637815
Coín17.4508.705
Pizarra6.6023.197
Istán1.303649
Álora12.6336.316
Cartajima254134
Igualeja930461
Campillos7.6383.835
Almargen2.145449
Cártama12.7526.423
Júzcar217119
Valle de Abdalajís3.0491.491
Alpandeire311158
Ojén1.9611.030
Benahavís1.710836
Pujerra313175
Alhaurín el Grande16.8388.418
Benaoján1.684823
Montejaque1.009495
Faraján302155
Atajate17696
Jimera de Líbar422195
Marbella98.37748.532
Jubrique849416
Benadalid253130
Almogía4.1592.133
Mijas37.49018.721
Alhaurín de la Torre19.0249.431
Sierra de Yeguas3.1751.577
Algatocín972489
Fuente de Piedra2.065990
Benalauría509270
Genalguacil583299
Estepona39.17819.432
Fuengirola44.92422.056
Benarrabá602321
Benalmádena28.47913.956

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.