Habitantes de Coín

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1998Referencia: 1 de enero

Habitantes

17.450habitantes · 1998

Hombres

8.705personas · 1998

Mujeres

8.745personas · 1998

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 10 mil 20 mil 30 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 19962004201120182025 0 10 mil 20 mil 30 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 19962004201120182025
Habitantes17.450

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Coín
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202526.57413.29913.275
202425.80912.97512.834
202325.02312.54212.481
202224.30912.16912.140
202123.37511.69711.678
202022.67311.35811.315
201922.14711.09411.053
201821.71610.91110.805
201721.56210.82410.738
201621.45610.79010.666
201521.56110.86810.693
201421.55310.88610.667
201322.53611.46511.071
201221.79111.12410.667
201122.15911.34810.811
201022.03011.29410.736
200921.86611.23110.635
200821.48411.15510.329
200720.87010.84010.030
200620.55110.6719.880
200520.11610.4349.682
200419.2959.9739.322
200319.2139.9159.298
200218.2559.2109.045
200117.9988.9949.004
200017.8688.8938.975
199917.6278.8028.825
199817.4508.7058.745
199617.5728.7538.819

Municipios próximos con datos

99 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Coín · 1998 · 1998
TerritorioHabitantesHombres
Guaro2.0201.016
Alhaurín el Grande16.8388.418
Monda1.637815
Alozaina2.1881.144
Pizarra6.6023.197
Cártama12.7526.423
Ojén1.9611.030
Casarabonela2.5521.296
Mijas37.49018.721
Tolox2.5121.299
Alhaurín de la Torre19.0249.431
Yunquera3.2611.689
Fuengirola44.92422.056
Istán1.303649
Carratraca852417
Marbella98.37748.532
Benalmádena28.47913.956
Álora12.6336.316
Burgo, El2.0511.058
Torremolinos37.23518.310
Ardales2.9771.473
Almogía4.1592.133
Parauta230120
Benahavís1.710836
Igualeja930461
Valle de Abdalajís3.0491.491
Málaga528.079252.877
Cuevas del Becerro1.9991.023
Pujerra313175
Cartajima254134
Arriate3.4151.632
Júzcar217119
Ronda33.80616.554
Teba4.3712.231
Casabermeja2.9821.557
Estepona39.17819.432
Faraján302155
Cañete la Real2.2331.157
Campillos7.6383.835
Alpandeire311158
Jubrique849416
Atajate17696
Totalán613313
Genalguacil583299
Benaoján1.684823
Rincón de la Victoria20.62910.281
Almargen2.145449
Jimera de Líbar422195
Benadalid253130
Montejaque1.009495

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.