Habitantes de Ceutí

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2000Referencia: 1 de enero

Habitantes

7.305habitantes · 2000

Hombres

3.703personas · 2000

Mujeres

3.602personas · 2000
Frente al año anterior+152 (+2,1%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes7.305

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Ceutí
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202513.0896.6246.465
202412.8426.4836.359
202312.6686.3936.275
202212.3916.2606.131
202112.1996.1546.045
202012.0076.0485.959
201911.7875.9385.849
201811.5655.8245.741
201711.4725.7515.721
201611.3215.6825.639
201511.2275.6555.572
201411.0355.5635.472
201310.9675.5205.447
201210.8815.4765.405
201110.7295.4105.319
201010.4485.2985.150
200910.1745.1794.995
20089.7594.9994.760
20079.1854.6944.491
20068.9104.5834.327
20058.6704.4644.206
20048.3434.2684.075
20038.1244.1453.979
20027.8914.0243.867
20017.6453.8913.754
20007.3053.7033.602
19997.1533.6173.536
19987.0413.5613.480
19966.9243.4973.427

Municipios próximos con datos

44 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Ceutí · 2000 · 2000
TerritorioHabitantesHombres
Lorquí5.5622.772
Archena14.5167.211
Alguazas7.0523.513
Villanueva del Río Segura1.568755
Torres de Cotillas, Las16.0038.076
Ojós593300
Ulea959483
Campos del Río2.035994
Molina de Segura44.38922.104
Albudeite1.369690
Alcantarilla33.45316.464
Blanca5.7492.871
Ricote1.582771
Abarán12.2416.111
Santomera10.9725.490
Fortuna6.8143.475
Librilla3.9081.924
Pliego3.4091.746
Murcia357.166174.017
Mula13.7386.819
Cieza32.12615.752
Abanilla6.1063.050
Beniel8.1164.063
Alhama de Murcia15.8567.925
Bullas10.7535.389
Calasparra8.8884.440
Cehegín14.1717.089
Fuente Álamo de Murcia10.1405.201
Totana22.35911.314
Torre-Pacheco22.71912.499
Aledo997505
Jumilla20.85410.426
San Pedro del Pinatar15.5837.685
Mazarrón18.8479.840
Alcázares, Los7.5133.783
San Javier18.9259.550
Lorca72.00035.821
Yecla29.31914.742
Cartagena179.93989.098
Unión, La14.6067.298
Moratalla8.4604.275
Caravaca de la Cruz22.25011.034
Águilas27.55913.719
Puerto Lumbreras10.8595.338

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.