INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Murcia
Habitantes de Ulea
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
959habitantes · 2000Hombres
483personas · 2000Mujeres
476personas · 2000Ulea
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 926 | 473 | 453 |
| 2024 | 891 | 456 | 435 |
| 2023 | 874 | 454 | 420 |
| 2022 | 882 | 459 | 423 |
| 2021 | 866 | 447 | 419 |
| 2020 | 849 | 443 | 406 |
| 2019 | 874 | 453 | 421 |
| 2018 | 879 | 451 | 428 |
| 2017 | 891 | 460 | 431 |
| 2016 | 913 | 476 | 437 |
| 2015 | 906 | 471 | 435 |
| 2014 | 912 | 465 | 447 |
| 2013 | 935 | 480 | 455 |
| 2012 | 926 | 471 | 455 |
| 2011 | 919 | 474 | 445 |
| 2010 | 921 | 475 | 446 |
| 2009 | 939 | 489 | 450 |
| 2008 | 956 | 501 | 455 |
| 2007 | 991 | 518 | 473 |
| 2006 | 955 | 494 | 461 |
| 2005 | 968 | 497 | 471 |
| 2004 | 989 | 503 | 486 |
| 2003 | 999 | 507 | 492 |
| 2002 | 999 | 510 | 489 |
| 2001 | 981 | 502 | 479 |
| 2000 | 959 | 483 | 476 |
| 1999 | 956 | 476 | 480 |
| 1998 | 971 | 479 | 492 |
| 1996 | 1.010 | 505 | 505 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Archena | 14.516 | 7.211 |
| Blanca | 5.749 | 2.871 |
| Villanueva del Río Segura | 1.568 | 755 |
| Lorquí | 5.562 | 2.772 |
| Molina de Segura | 44.389 | 22.104 |
| Ceutí | 7.305 | 3.703 |
| Ojós | 593 | 300 |
| Abarán | 12.241 | 6.111 |
| Alguazas | 7.052 | 3.513 |
| Ricote | 1.582 | 771 |
| Campos del Río | 2.035 | 994 |
| Fortuna | 6.814 | 3.475 |
| Torres de Cotillas, Las | 16.003 | 8.076 |
| Albudeite | 1.369 | 690 |
| Cieza | 32.126 | 15.752 |
| Alcantarilla | 33.453 | 16.464 |
| Santomera | 10.972 | 5.490 |
| Abanilla | 6.106 | 3.050 |
| Mula | 13.738 | 6.819 |
| Pliego | 3.409 | 1.746 |
| Librilla | 3.908 | 1.924 |
| Beniel | 8.116 | 4.063 |
| Murcia | 357.166 | 174.017 |
| Calasparra | 8.888 | 4.440 |
| Bullas | 10.753 | 5.389 |
| Jumilla | 20.854 | 10.426 |
| Cehegín | 14.171 | 7.089 |
| Alhama de Murcia | 15.856 | 7.925 |
| Totana | 22.359 | 11.314 |
| Fuente Álamo de Murcia | 10.140 | 5.201 |
| Yecla | 29.319 | 14.742 |
| Aledo | 997 | 505 |
| Torre-Pacheco | 22.719 | 12.499 |
| San Pedro del Pinatar | 15.583 | 7.685 |
| Alcázares, Los | 7.513 | 3.783 |
| San Javier | 18.925 | 9.550 |
| Mazarrón | 18.847 | 9.840 |
| Moratalla | 8.460 | 4.275 |
| Lorca | 72.000 | 35.821 |
| Cartagena | 179.939 | 89.098 |
| Caravaca de la Cruz | 22.250 | 11.034 |
| Unión, La | 14.606 | 7.298 |
| Águilas | 27.559 | 13.719 |
| Puerto Lumbreras | 10.859 | 5.338 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.