Habitantes de Lorca

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2001Referencia: 1 de enero

Habitantes

77.075habitantes · 2001

Hombres

39.237personas · 2001

Mujeres

37.838personas · 2001
Frente al año anterior+5.075 (+7,0%)2000 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+8.030 (+11,6%)1996 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 80 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 80 mil 19962004201120182025 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 80 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 80 mil 19962004201120182025
Habitantes77.075

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Lorca
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202598.96950.36648.603
202498.33450.14948.185
202398.44750.52647.921
202297.15149.75847.393
202196.23849.26046.978
202095.51548.83846.677
201994.40448.33146.073
201893.07947.66045.419
201792.29947.24045.059
201691.73046.94944.781
201591.71446.98644.728
201491.75947.12644.633
201392.71847.90944.809
201292.86548.13544.730
201192.86948.20244.667
201092.69448.17144.523
200991.90647.78444.122
200890.92447.42143.503
200789.60646.92642.680
200689.93647.37042.566
200587.15345.51741.636
200484.24543.48440.761
200382.51142.54739.964
200279.48140.75638.725
200177.07539.23737.838
200072.00035.82136.179
199970.68935.04035.649
199869.93034.60735.323
199669.04534.09934.946

Municipios próximos con datos

44 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Lorca · 2001 · 2001
TerritorioHabitantesHombres
Aledo1.026527
Totana23.75612.223
Puerto Lumbreras11.0695.477
Águilas28.22614.071
Alhama de Murcia16.2258.142
Mazarrón21.22911.465
Pliego3.4321.765
Bullas11.0135.546
Mula14.5017.342
Librilla3.9451.955
Cehegín14.3837.227
Fuente Álamo de Murcia11.3716.079
Caravaca de la Cruz22.88011.385
Albudeite1.371690
Campos del Río2.032999
Alcantarilla34.26316.927
Torres de Cotillas, Las16.3948.318
Ojós584298
Alguazas7.1563.574
Ricote1.561768
Villanueva del Río Segura1.569761
Ceutí7.6453.891
Murcia367.189179.893
Archena15.0187.545
Lorquí5.7062.864
Calasparra9.0664.531
Moratalla8.4364.275
Ulea981502
Torre-Pacheco24.15213.405
Molina de Segura46.25223.138
Cartagena183.79991.519
Cieza32.93516.242
Blanca5.8032.899
Abarán12.4256.235
Santomera11.5665.831
Unión, La14.7937.417
Beniel8.4704.316
Alcázares, Los8.2644.196
Fortuna6.9913.599
San Javier20.40210.486
San Pedro del Pinatar16.2698.138
Abanilla6.0333.030
Jumilla22.25011.364
Yecla30.87215.665

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.