Habitantes de Villanueva del Río Segura

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2001Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.569habitantes · 2001

Hombres

761personas · 2001

Mujeres

808personas · 2001
Frente al año anterior+1 (+0,1%)2000 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+100 (+6,8%)1996 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025
Habitantes1.569

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Villanueva del Río Segura
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20254.1112.1441.967
20243.9442.0641.880
20233.7711.9631.808
20223.4691.7611.708
20213.2681.6521.616
20203.1111.5581.553
20192.9101.4451.465
20182.7581.3871.371
20172.6501.3231.327
20162.5601.2841.276
20152.5241.2701.254
20142.4441.2301.214
20132.4491.2101.239
20122.4451.2091.236
20112.3961.1931.203
20102.3541.1581.196
20092.2701.1241.146
20082.1861.0771.109
20072.0429991.043
20061.853902951
20051.803872931
20041.749838911
20031.599776823
20021.580771809
20011.569761808
20001.568755813
19991.555746809
19981.458705753
19961.469701768

Municipios próximos con datos

44 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Villanueva del Río Segura · 2001 · 2001
TerritorioHabitantesHombres
Archena15.0187.545
Ceutí7.6453.891
Ojós584298
Lorquí5.7062.864
Alguazas7.1563.574
Campos del Río2.032999
Ulea981502
Albudeite1.371690
Torres de Cotillas, Las16.3948.318
Ricote1.561768
Molina de Segura46.25223.138
Blanca5.8032.899
Abarán12.4256.235
Alcantarilla34.26316.927
Pliego3.4321.765
Mula14.5017.342
Fortuna6.9913.599
Cieza32.93516.242
Librilla3.9451.955
Santomera11.5665.831
Murcia367.189179.893
Abanilla6.0333.030
Beniel8.4704.316
Bullas11.0135.546
Alhama de Murcia16.2258.142
Calasparra9.0664.531
Cehegín14.3837.227
Totana23.75612.223
Fuente Álamo de Murcia11.3716.079
Aledo1.026527
Jumilla22.25011.364
Torre-Pacheco24.15213.405
Mazarrón21.22911.465
San Pedro del Pinatar16.2698.138
Alcázares, Los8.2644.196
Lorca77.07539.237
Yecla30.87215.665
San Javier20.40210.486
Moratalla8.4364.275
Cartagena183.79991.519
Caravaca de la Cruz22.88011.385
Unión, La14.7937.417
Águilas28.22614.071
Puerto Lumbreras11.0695.477

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.