Habitantes de Villanueva del Río Segura

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2020Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.111habitantes · 2020

Hombres

1.558personas · 2020

Mujeres

1.553personas · 2020
Frente al año anterior+201 (+6,9%)2019 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+587 (+23,3%)2015 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025
Habitantes3.111

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Villanueva del Río Segura
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20254.1112.1441.967
20243.9442.0641.880
20233.7711.9631.808
20223.4691.7611.708
20213.2681.6521.616
20203.1111.5581.553
20192.9101.4451.465
20182.7581.3871.371
20172.6501.3231.327
20162.5601.2841.276
20152.5241.2701.254
20142.4441.2301.214
20132.4491.2101.239
20122.4451.2091.236
20112.3961.1931.203
20102.3541.1581.196
20092.2701.1241.146
20082.1861.0771.109
20072.0429991.043
20061.853902951
20051.803872931
20041.749838911
20031.599776823
20021.580771809
20011.569761808
20001.568755813
19991.555746809
19981.458705753
19961.469701768

Municipios próximos con datos

44 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Villanueva del Río Segura · 2020 · 2020
TerritorioHabitantesHombres
Archena19.42810.205
Ceutí12.0076.048
Ojós510267
Lorquí7.2463.646
Alguazas9.7615.032
Campos del Río2.032959
Ulea849443
Albudeite1.375699
Torres de Cotillas, Las21.75311.058
Ricote1.253668
Molina de Segura73.09536.494
Blanca6.5693.360
Abarán13.0226.514
Alcantarilla42.34520.981
Pliego3.8431.981
Mula17.0218.722
Fortuna10.2895.494
Cieza35.28317.731
Librilla5.3252.728
Santomera16.2708.147
Murcia459.403224.929
Abanilla6.0973.096
Beniel11.4655.977
Bullas11.5535.805
Alhama de Murcia22.16011.202
Calasparra10.1335.142
Cehegín14.7697.395
Totana32.52916.774
Fuente Álamo de Murcia16.7878.687
Aledo1.031512
Jumilla25.99413.554
Torre-Pacheco36.46418.797
Mazarrón32.83916.998
San Pedro del Pinatar25.93213.069
Alcázares, Los16.5908.495
Lorca95.51548.838
Yecla34.83417.502
San Javier33.12916.658
Moratalla7.8043.951
Cartagena216.108107.478
Caravaca de la Cruz25.68812.857
Unión, La20.53810.418
Águilas35.72217.832
Puerto Lumbreras15.7807.998

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.