INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Arakil
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
856habitantes · 1996Hombres
451personas · 1996Mujeres
405personas · 1996Arakil
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 990 | 525 | 465 |
| 2024 | 999 | 537 | 462 |
| 2023 | 987 | 528 | 459 |
| 2022 | 967 | 505 | 462 |
| 2021 | 966 | 506 | 460 |
| 2020 | 962 | 506 | 456 |
| 2019 | 933 | 487 | 446 |
| 2018 | 949 | 493 | 456 |
| 2017 | 947 | 492 | 455 |
| 2016 | 952 | 490 | 462 |
| 2015 | 955 | 494 | 461 |
| 2014 | 941 | 487 | 454 |
| 2013 | 959 | 502 | 457 |
| 2012 | 952 | 499 | 453 |
| 2011 | 956 | 511 | 445 |
| 2010 | 965 | 520 | 445 |
| 2009 | 952 | 512 | 440 |
| 2008 | 946 | 518 | 428 |
| 2007 | 907 | 498 | 409 |
| 2006 | 882 | 483 | 399 |
| 2005 | 862 | 469 | 393 |
| 2004 | 867 | 471 | 396 |
| 2003 | 867 | 468 | 399 |
| 2002 | 882 | 471 | 411 |
| 2001 | 887 | 473 | 414 |
| 2000 | 888 | 475 | 413 |
| 1999 | 879 | 468 | 411 |
| 1998 | 872 | 462 | 410 |
| 1996 | 856 | 451 | 405 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Irurtzun | 1.991 | 1.019 |
| Irañeta | 161 | 85 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 363 | 209 |
| Uharte Arakil | 794 | 421 |
| Imotz | 405 | 223 |
| Iza/Itza | 660 | 344 |
| Goñi | 206 | 115 |
| Larraun | 1.120 | 616 |
| Arruazu | 110 | 60 |
| Lekunberri | 846 | 431 |
| Ergoiena | 491 | 277 |
| Lakuntza | 1.003 | 518 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.216 | 613 |
| Atetz | 213 | 131 |
| Juslapeña/Txulapain | 464 | 256 |
| Etxauri | 383 | 197 |
| Basaburua | 682 | 391 |
| Ciriza/Ziritza | 52 | 19 |
| Arbizu | 919 | 477 |
| Betelu | 334 | 188 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 107 | 65 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 1.057 | 528 |
| Echarri/Etxarri | 58 | 31 |
| Bidaurreta | 101 | 62 |
| Orkoien | 1.250 | 642 |
| Zabalza/Zabaltza | 141 | 62 |
| Etxarri Aranatz | 2.372 | 1.223 |
| Araitz | 613 | 359 |
| Berriozar | 5.500 | 2.814 |
| Lezaun | 262 | 148 |
| Guesálaz/Gesalatz | 458 | 269 |
| Belascoáin | 96 | 48 |
| Ultzama | 1.646 | 831 |
| Odieta | 329 | 178 |
| Barañáin/Barañain | 18.936 | 9.330 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 8.248 | 4.121 |
| Ezcabarte | 1.085 | 575 |
| Bakaiku | 359 | 199 |
| Ansoáin/Antsoain | 5.396 | 2.745 |
| Cizur | 1.105 | 555 |
| Areso | 310 | 159 |
| Pamplona/Iruña | 166.279 | 79.101 |
| Saldías | 157 | 85 |
| Guirguillano | 80 | 44 |
| Olaibar | 169 | 92 |
| Iturmendi | 360 | 186 |
| Ezkurra | 253 | 157 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.528 | 812 |
| Eratsun | 189 | 116 |
| Leitza | 3.086 | 1.604 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.