INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Lekunberri
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
846habitantes · 1996Hombres
431personas · 1996Mujeres
415personas · 1996Lekunberri
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.746 | 889 | 857 |
| 2024 | 1.697 | 868 | 829 |
| 2023 | 1.689 | 867 | 822 |
| 2022 | 1.656 | 840 | 816 |
| 2021 | 1.624 | 826 | 798 |
| 2020 | 1.574 | 797 | 777 |
| 2019 | 1.536 | 769 | 767 |
| 2018 | 1.535 | 762 | 773 |
| 2017 | 1.502 | 741 | 761 |
| 2016 | 1.452 | 721 | 731 |
| 2015 | 1.483 | 733 | 750 |
| 2014 | 1.469 | 728 | 741 |
| 2013 | 1.486 | 737 | 749 |
| 2012 | 1.463 | 725 | 738 |
| 2011 | 1.473 | 732 | 741 |
| 2010 | 1.432 | 712 | 720 |
| 2009 | 1.386 | 695 | 691 |
| 2008 | 1.295 | 657 | 638 |
| 2007 | 1.178 | 592 | 586 |
| 2006 | 1.085 | 546 | 539 |
| 2005 | 1.050 | 532 | 518 |
| 2004 | 951 | 482 | 469 |
| 2003 | 856 | 446 | 410 |
| 2002 | 871 | 451 | 420 |
| 2001 | 861 | 446 | 415 |
| 2000 | 825 | 422 | 403 |
| 1999 | 834 | 430 | 404 |
| 1998 | 838 | 429 | 409 |
| 1996 | 846 | 431 | 415 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Larraun | 1.120 | 616 |
| Betelu | 334 | 188 |
| Araitz | 613 | 359 |
| Areso | 310 | 159 |
| Basaburua | 682 | 391 |
| Uharte Arakil | 794 | 421 |
| Leitza | 3.086 | 1.604 |
| Imotz | 405 | 223 |
| Irañeta | 161 | 85 |
| Ezkurra | 253 | 157 |
| Arruazu | 110 | 60 |
| Arakil | 856 | 451 |
| Irurtzun | 1.991 | 1.019 |
| Lakuntza | 1.003 | 518 |
| Eratsun | 189 | 116 |
| Saldías | 157 | 85 |
| Ergoiena | 491 | 277 |
| Arbizu | 919 | 477 |
| Beintza-Labaien | 303 | 169 |
| Etxarri Aranatz | 2.372 | 1.223 |
| Atetz | 213 | 131 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 363 | 209 |
| Urroz | 216 | 119 |
| Iza/Itza | 660 | 344 |
| Zubieta | 321 | 186 |
| Ultzama | 1.646 | 831 |
| Oiz | 159 | 94 |
| Goñi | 206 | 115 |
| Ituren | 462 | 233 |
| Bakaiku | 359 | 199 |
| Arano | 154 | 80 |
| Goizueta | 949 | 512 |
| Juslapeña/Txulapain | 464 | 256 |
| Iturmendi | 360 | 186 |
| Donamaria | 394 | 195 |
| Elgorriaga | 198 | 99 |
| Urdiain | 638 | 327 |
| Odieta | 329 | 178 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.291 | 648 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.216 | 613 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 1.057 | 528 |
| Lantz | 122 | 77 |
| Arantza | 714 | 397 |
| Etxauri | 383 | 197 |
| Anue | 449 | 261 |
| Ciriza/Ziritza | 52 | 19 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 107 | 65 |
| Altsasu/Alsasua | 7.004 | 3.543 |
| Lezaun | 262 | 148 |
| Orkoien | 1.250 | 642 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.