INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Aras
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
185habitantes · 2012Hombres
105personas · 2012Mujeres
80personas · 2012Aras
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 150 | 77 | 73 |
| 2024 | 155 | 80 | 75 |
| 2023 | 148 | 78 | 70 |
| 2022 | 154 | 83 | 71 |
| 2021 | 153 | 81 | 72 |
| 2020 | 147 | 79 | 68 |
| 2019 | 153 | 81 | 72 |
| 2018 | 157 | 84 | 73 |
| 2017 | 163 | 86 | 77 |
| 2016 | 168 | 91 | 77 |
| 2015 | 172 | 94 | 78 |
| 2014 | 184 | 103 | 81 |
| 2013 | 183 | 101 | 82 |
| 2012 | 185 | 105 | 80 |
| 2011 | 187 | 108 | 79 |
| 2010 | 186 | 106 | 80 |
| 2009 | 199 | 114 | 85 |
| 2008 | 200 | 114 | 86 |
| 2007 | 195 | 108 | 87 |
| 2006 | 202 | 109 | 93 |
| 2005 | 217 | 115 | 102 |
| 2004 | 222 | 117 | 105 |
| 2003 | 225 | 119 | 106 |
| 2002 | 222 | 118 | 104 |
| 2001 | 225 | 122 | 103 |
| 2000 | 229 | 124 | 105 |
| 1999 | 226 | 121 | 105 |
| 1998 | 228 | 121 | 107 |
| 1996 | 227 | 118 | 109 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Azuelo | 38 | 16 |
| Viana | 4.022 | 2.053 |
| Aguilar de Codés | 102 | 50 |
| Espronceda | 128 | 74 |
| Bargota | 312 | 152 |
| Torralba del Río | 132 | 69 |
| Armañanzas | 60 | 32 |
| Desojo | 93 | 52 |
| Torres del Río | 144 | 68 |
| Mirafuentes | 49 | 23 |
| Marañón | 55 | 27 |
| Cabredo | 109 | 56 |
| Lapoblación | 147 | 83 |
| Genevilla | 80 | 50 |
| Sansol | 108 | 58 |
| Busto, El | 73 | 39 |
| Nazar | 50 | 29 |
| Mues | 96 | 48 |
| Piedramillera | 48 | 31 |
| Sorlada | 63 | 37 |
| Mendaza | 350 | 181 |
| Lazagurría | 206 | 106 |
| Arcos, Los | 1.214 | 604 |
| Zúñiga | 108 | 72 |
| Etayo | 80 | 43 |
| Legaria | 109 | 52 |
| Ancín/Antzin | 374 | 205 |
| Oco | 71 | 38 |
| Mendavia | 3.726 | 1.910 |
| Olejua | 55 | 28 |
| Barbarin | 65 | 32 |
| Lana | 191 | 110 |
| Luquin | 131 | 68 |
| Villamayor de Monjardín | 137 | 72 |
| Abáigar | 101 | 52 |
| Murieta | 352 | 192 |
| Arróniz | 1.111 | 606 |
| Igúzquiza | 336 | 168 |
| Metauten | 287 | 163 |
| Larraona | 114 | 53 |
| Aranarache/Aranaratxe | 87 | 46 |
| Arellano | 207 | 118 |
| Sesma | 1.240 | 638 |
| Eulate | 332 | 176 |
| Allín/Allin | 854 | 448 |
| Ayegui/Aiegi | 2.026 | 1.065 |
| Dicastillo | 688 | 366 |
| Estella-Lizarra | 14.138 | 6.870 |
| Allo | 1.050 | 529 |
| Améscoa Baja | 791 | 423 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.