INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Allo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.050habitantes · 2012Hombres
529personas · 2012Mujeres
521personas · 2012Allo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.028 | 535 | 493 |
| 2024 | 993 | 519 | 474 |
| 2023 | 988 | 506 | 482 |
| 2022 | 939 | 484 | 455 |
| 2021 | 925 | 478 | 447 |
| 2020 | 960 | 487 | 473 |
| 2019 | 968 | 481 | 487 |
| 2018 | 983 | 490 | 493 |
| 2017 | 980 | 494 | 486 |
| 2016 | 1.003 | 505 | 498 |
| 2015 | 1.012 | 511 | 501 |
| 2014 | 1.019 | 511 | 508 |
| 2013 | 1.029 | 523 | 506 |
| 2012 | 1.050 | 529 | 521 |
| 2011 | 1.075 | 535 | 540 |
| 2010 | 1.071 | 534 | 537 |
| 2009 | 1.078 | 538 | 540 |
| 2008 | 1.075 | 540 | 535 |
| 2007 | 1.078 | 540 | 538 |
| 2006 | 1.068 | 533 | 535 |
| 2005 | 1.072 | 542 | 530 |
| 2004 | 1.072 | 545 | 527 |
| 2003 | 1.054 | 531 | 523 |
| 2002 | 1.029 | 517 | 512 |
| 2001 | 1.028 | 512 | 516 |
| 2000 | 1.039 | 526 | 513 |
| 1999 | 1.066 | 535 | 531 |
| 1998 | 1.028 | 515 | 513 |
| 1996 | 1.049 | 516 | 533 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Dicastillo | 688 | 366 |
| Arellano | 207 | 118 |
| Morentin | 133 | 71 |
| Oteiza | 959 | 505 |
| Lerín | 1.814 | 937 |
| Arróniz | 1.111 | 606 |
| Aberin | 392 | 209 |
| Sesma | 1.240 | 638 |
| Luquin | 131 | 68 |
| Barbarin | 65 | 32 |
| Villatuerta | 1.137 | 563 |
| Villamayor de Monjardín | 137 | 72 |
| Igúzquiza | 336 | 168 |
| Ayegui/Aiegi | 2.026 | 1.065 |
| Larraga | 2.152 | 1.162 |
| Estella-Lizarra | 14.138 | 6.870 |
| Olejua | 55 | 28 |
| Berbinzana | 723 | 366 |
| Cárcar | 1.121 | 566 |
| Arcos, Los | 1.214 | 604 |
| Etayo | 80 | 43 |
| Abáigar | 101 | 52 |
| Mendigorria | 1.085 | 567 |
| Cirauqui/Zirauki | 505 | 279 |
| Lodosa | 4.939 | 2.495 |
| Miranda de Arga | 916 | 460 |
| Oco | 71 | 38 |
| Andosilla | 2.950 | 1.533 |
| Sartaguda | 1.378 | 726 |
| Murieta | 352 | 192 |
| Piedramillera | 48 | 31 |
| Legaria | 109 | 52 |
| Mañeru | 442 | 245 |
| Metauten | 287 | 163 |
| Mendavia | 3.726 | 1.910 |
| Sorlada | 63 | 37 |
| Busto, El | 73 | 39 |
| Mues | 96 | 48 |
| Lazagurría | 206 | 106 |
| Allín/Allin | 854 | 448 |
| Sansol | 108 | 58 |
| Ancín/Antzin | 374 | 205 |
| Torres del Río | 144 | 68 |
| Artajona | 1.731 | 896 |
| Artazu | 121 | 62 |
| Falces | 2.559 | 1.302 |
| Desojo | 93 | 52 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.525 | 783 |
| San Adrián | 6.247 | 3.107 |
| Mendaza | 350 | 181 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.